Для обучения говорению лучше подойдет молодой попугайчик. Существует мнение будто самки медленней поддаются обучению, это действительно так. Но самки хоть и медленнее обучаются говорению, зато произносят слова четко и громко, так, что и самец позавидует. Самки также хорошо приручаются, поэтому, если вам попалась самка, не огорчайтесь. Ведь отличить ее от самца в птенцовом возрасте - дело не простое.
Птицы, в раннем возрасте запечатлевши человека, его голос, его руки, почти стопроцентно способны к имитации человеческой речи. Обычно это достигается приучением к руке и голосу еще совсем маленького не оперившегося птенца, которого вынимают из дуплянки, держат в руке, согревая и приговаривая что-нибудь ровным и спокойным голосом. Вот в чем секрет гарантии говорения.
Однако вы и сами можете приручить своего волнистого попугайчика, даже если в возрасте 40-45 дней он совсем дикий и шарахается от вашей руки.
После того как вы принесете попугая домой, дайте попугайчику привыкнуть к новой обстановке, к самостоятельной жизни без родителей, братьев и сестер. В первые три-четыре дня постарайтесь поменьше беспокоить птицу, не делаете вблизи клетки резких движений. Особенно птицы боятся резких взмахов руки, видимо, это у них ассоциируется с пернатыми хищниками. Говорить с попугайчиком можно и нужно начинать уже сейчас, ласково называя его по имени. Обычно в кличке попугайчика присутствуют шипящие звуки. Это, по-видимому, не случайно, так как волнистые попугайчики быстро усваивают эти звуки. Из гласных, судя по нашему опыту, им лучше удаются гласные переднего ряда: е, и.
Домашние животные
Как научить попугая говорить? Как приручить его?
Накрыть клетку черной тканью, говорить одно и то же слово, после слова, давать поесть, желательно не выпускать летать.
запишите на диктофон слова и включайте ему, пусть слушает.
Похожие вопросы
- купила волнистого попугая, подскажите как приручить и научить его?
- Как научить попугая (9 мес) говорить? Как приручить к рукам?
- У меня волнистый попугай самец. Как приручить и научить говорить? Посоветуйте на личном опыте))
- Как научить попугая петь?
- можно ли научить попугая (девочку) разговаривать?
- Как научить попугая говорить?
- Как научить попугая разговаривать? Как научить попугая разговаривать?
- Помогите научить попугая говорить. Попугаю 5 лет как его научить говорить ответьте пожалуйста.
- как научить попугая разговаривать а то орет все время
- Как научить попугая говорить ?