Людей, умеющих себя вести с собаками и не боящихся их, кусают довольно редко. Проявляющих страх, нервозность - намного чаще. Что нужно делать?
1. При собаках не надо бегать и кричать
2. Не смотрите пристально в глаза чужой собаке - на собачьем языке это выражение угрозы!
3. Часто собаки проявляют агрессию в ответ на что-то, их испугавшее, например, на скрипящую сумку на колесиках.
4. Если Вы едете на велосипеде, не пытайтесь убежать или уехать от собаки. Остановитесь. Собаке станет нечего преследовать, и она отстанет.
5. Дайте собаке возможность хорошенько обнюхать Вас. Это может быть неприятно для Вас, но укус - это еще неприятнее.
6. Не показывайте своего страха - не кричите, не визжите.
7. Никогда не отворачивайтесь от лающей собаки, не подставляйте ей свою спину.
8. Надо забраться повыше - на дерево, скамейку и т. д.
9. Если собака все-таки напала, швырните в нее что-нибудь. Любой предмет - сумка, книжка, предмет верхней одежды - может смутить пса. Он займется этим "метательным снарядом, а ву вас будет шанс отойти подальше.
10. Если собака "уронила" Вас, сгруппируйтесь. При этом надо прикрыть руками голову.
Удачи:)
Домашние животные
Как себя вести, если рядом оказалась агрессивная собака?
Нагнитесь, будто за камешком
В случае, если агрессия направлена на вас? Если да, то сделайте вид, будто что-то поднимаете с земли и сделайте жест, типа вы этот"поднятый с земли предмет" желаете бросить в собаку, самое важное-не поддаваться панике, собаки тонко чувствуют выбросы адреналина и могут броситься.
Ну так как бы я согласна с Татьяной
Все больше и больше склоняюсь к мнению - стрелять на поражение.
Позвать ее к себе и погладить.
Не поворачиваться спиной.
Не убегать - ни в коем случае!
Если агрессия не направлена прямо на тебя - то не смотреть ей в глаза, но при этом обязательно держать в поле зрения.
Если же она уже хочет кинуться - кричать на нее, можно громко зарычать, и - бить, всем, что под руку попадется.
Но это уже - подчеркиваю - только в случает реальной угрозы нападения, а не просто если тебе страшно.
Не убегать - ни в коем случае!
не поворачивайся к ней тылом и не смотри в глаза, не убегай, наблюдай за ней боковым зрением, чтобы успеть увернуться, если вдруг на тебя прыгнет
в дополнение к остальным:
1. при броске: перехватить за морду, развернуть, схватить за хвост обоими руками, поднять за хвост на уровень плеча, максимально резко опустить и поднять за хвост (перелом кресца, смерть)
2. Если уже повалили и вот-вот вгрызутся в горло: схватить за морду, вторую руку положить на затылок собаки. Резко повернуть морду против часовой стрелки до сильного хруста (перелом шеи, смерть)
не реагировать вообще на чужих собак... никак.
Сохранять спокойствие, не махать руками и не кричать, не лезть к хозяину, а просто тихо идти дальше. Собаки на деле кусают ОЧЕНЬ редко.
НЕ
- поворачиваться спиной
- смотреть в глаза
- делать резких движений
- пытаться отогнать
- бежать
- бояться (старайтесь успокоиться)
- поворачиваться спиной
- смотреть в глаза
- делать резких движений
- пытаться отогнать
- бежать
- бояться (старайтесь успокоиться)
отойти и идти своей дорогой
не думай о ней думай о хорошем не смотри на неёсобаки всё чувствуют!!!