Домашние животные
Йорк (6 мес) гадит на порог. Как отучить?
Йорк (6 мес) живет у нас всего 3 недели. Только в первый день он ходил в туалет на пеленку. Сейчас 1-2 раза в день гадит на коврик у порога. писает там же. Как приучить обратно к пеленке?
если вам не жалко этого коврика то отдайте ему на туалет. А если жалко кладите некоторое время пелёнку на коврик и он опять начнёт ходить на пелёнку. Просто может ваша собака проситься на улицу, а потом не успевает и гадит пряма у порога.
ЙОРК разве не собака? Как это в полгода собака писает на пеленку? К этому возрасту все собаки освоили науку и терпят. Поэтому совет один - Гулять надо почаще с собакой. Надо приучать к прогулкам и самой не лениться ...
Статья "[url=http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=82]Приучение щенка к туалету [/url]"
Очень удачно, если щенка уже научили собака-мама или заводчик ходить на пеленку, газетку, или в лоток. Тогда новому владельцу остается лишь подсмотреть, где в первый день предпочтет устроить туалет малыш и сразу положить в это место пеленку. Далее нужно будет внимательно следить за поведением щенка. Щенок, как правило, ходит в туалет после сна, еды и игр. Когда он начинает крутиться в поисках места, чтобы присесть - аккуратно отнесите его в лоток. Когда он сделает свои дела, радостно похвалите его и угостите вкусненьким.
Если малыш заиграется и сделает лужицу в неположенном месте, не нужно его ругать, он мал и казусы могут повторяться даже после того, как он начнет гулять на улице. Тем более если и Вы настолько увлеклись совместной игрой, что забыли отнести его на пеленку. Важно помнить, что у наших питомцев так же как и у нас могут возникать психосоматические заболевания (или серьезные патологии поведения) , а как известно причины их возникновения закладываются в детстве, и именно тогда формируется его психологический профиль. Таким образом, чем с большим пониманием и любовью вы будете относиться к малышу, тем легче будет идти процесс воспитания в юности, а главное, тем больше он подарит вам светлых чувств в течении жизни.
Однако полгода - это уже взрослевшая собака.