Домашние животные
ПОЧЕМУ коты со встроенным урчалом? и бывают ли такие которые вообще не урчат?
Урчат когда торчат. Если не торчат вообще то и не урчат
Мне как раз такой кот достался, меня упросила его взять соседка, у которой внезапно началась аллергия на кошачью шерсть. Коту было года полтора, он родился и вырос в квартире в обществе людей - соседки и ее пожилой мамы, своей мамочки-кошки и маленькой, но очень противной, истеричной собачки, которая не давала кошкам свободно ходить по дому.
Когда я удивилась, что кот не мурлычет вообще, его бывшая хозяйка подтвердила: "Да, он такой".
И ведь кошка-мама вполне мурлычная. А вот сына она этому как будто не научила.
Первый год у меня кот совсем не мурлыкал, выглядел замкнутым и суровым, а я всё присматривалась к нему и была с ним осторожна, потому что был у меня опыт, когда тихий кот внезапно проявлял агрессию, если что-то было не по нему, и мне казалось, что этот тоже на многое способен.
Потом я стала лучше его понимать, больше ему доверять, гладить его, хотя и не навязывала свое общение, и он не был против. И вот случилось удивительное: кот в какой-то момент замурлыкал! (Так выяснилось, что у него с мурчалкой все в порядке, а то я уж думала, что он физически не способен мурлыкать. )
Эти случаи сперва были такими редкими, что я их считала. Но после пятого раза это стало происходить чаще, и постепенно мы с котом вошли во вкус и потеряли счет. :)
Он придумал ритуал торжественной встречи - когда я просыпаюсь утром или возвращаюсь с работы, он приходит, подает себя, требовательно смотрит в глаза, иногда голос подает: "Погладь кота! " - я его подхватываю на руки, прижимаюсь щекой к его макушке, и у нас большая светлая любовь минут на 5-10. Обнимаю его, рассказываю ему, какой он замечательный. Котя сидит на руках как плюшевый, мурлычет, бодается головой, лижет меня в щечку. Поцелуйный такой кот воспитался, на удивление. Просто надо было уметь с ним обращаться.
И с моей доброй и спокойной собакой он подружился, пытается к ней прислониться, провести по ней хвостом, боднуть макушкой.
Так что мурлычут все кошки, просто у некоторых редко бывает такое настроение. Надо, чтобы кошка расслабилась, чувствовала себя спокойно и защищенно, доверяла человеку, ждала от него ласки, тогда ей захочется и помурлыкать.
Наш ветеринар каждый раз удивляется моим кошкам, какие они спокойные и ласковые, как неагрессивно ведут себя на приеме. Очевидно, это зависит от обстановки в доме, от мягкого и уважительного обращения с кошками.
О мурлыканье кошек читайте интересное по ссылкам:
http://www.murlyki.ru/interesting/purring.html
Любая кошка способна мурлыкать как на вдохе, так и на выдохе. Причем мурлыкают только мелкие представители семейства кошачьих – кошки, рыси и т. п. У больших кошек, таких, как тигры, львы, леопарды, подъязычные кости прикрыты сверху плотными хрящами до самого черепа. Они мешают подъязычным косточкам вибрировать, однако за счет того, что такие хрящи укрепляют весь голосовой аппарат, самый крупный из кошачьих, лев, может громко рычать. Причем по-настоящему способны рычать только львы, остальные большие кошки могут ворчать, выть, шипеть и даже кашлять и хрюкать, однако не мурлыкать.
(http://www.starcats.ru/ssylki/stati/kak-koshki-lechat-ljudej)
Что лечит кошачье мурлыканье?

У меня из трех двое тарахтят-мурлычат, обнимаются-целуются. А беленькая ангорочка никак. Причем, когда я ее зову, ротик открывает, а звука никакого не издается.
Если это тигр или пантера, то да! Они не урчат!
НЕТ НЕТ И НЕТ таких кошек