Домашние животные

хочу развести поросят 3 штук сколько мне для этого потребуется денег на животных корм и так далее

А почему 3-х?
А для дальнейшего разведения или на убой?
Какой породы?
Как забивать и разделывать знаешь?
Вобщем вопросов много именно к тебе.
Если по вислобрюхим въетнамским то обращайся ко мне в личку.
Вообще по нормам на одну особь свиньи надо не меньше 0,5 сотки земли, отдельный загон, кормушка, чесало и т. д. , но это если ты для дальнейшего разведения держиш.
Если на откорм, то небольшой вольер/загон. Свинки ростут быстро, едят практически всё, отлично набирают вес на зерновых и картошке. Вопрос выгоды относительный. Если есть своё хозяйство, то выгодно, если нет, то смотри сам: свинка съедает в день приблизительно на 30 руб. ,в зависимости от породы к нормальному весу приходит за 6-9 мес (100-150 кг) , стоит поросёнок маленький 2000-4000. итого минимум 7500 себистоимость одного рыла. делим на среднее 120 кг = 63 руб за кг свинины. Мясо получили не дорогое. Однако есть и минусы. Куда девать свиной навоз? Это надо решить заранее перед тем как заводить свиней (на удобрение он не годится) . Нужен большой морозильник, т. к. надо единовременно разместить много мяса, если конечно держать для себя, ну, или сразу продавать, но для этого нужны сертификаты СЭС. Впрочем это уже совсем другая история.
Катерина Темлянских
Катерина Темлянских
393
Лучший ответ
Не стоит, не окупятся.

Похожие вопросы