Домашние животные

Чем обработать места, чтоб собака не грызла? что реально помогает?

Все полезно наказывать!! ! Я раньше домой приходила, а у меня обои обдёрты (в зоне досягаемости) , бумажки с журнального стола по всему дому мелкими кусочками, пеленка собакина полностью разодранная, а в домике у него все что не приколочено было, складировал. Воспитывали, ругали, все прятали . И перестал!
Анюта Боева
Лучший ответ
Реально натыкать её в это место и отлупить веником. Собака не кошка. Быстро поймёт, что этого делать нельзя.
Реально помогают длительные прогулки. Надо так нагулять пёсу, чтобы на хулиганство просто сил не осталось. Ещё можно оставлять собаке очень большую сырую кость, таким деликатесом собака может развлекаться часами, на мебель просто времени не останется.
А все брызгалки типа Антигрызин не работают, не тратте на них деньги.
мне помогла большая клетка.
Одно могу сказать наказывать бесполезно. Мы тоже мучились с такой проблемой. Что мы только не делали и палки оставляли и косточки что бы грыз в наше отсутствие и всё без толку. Причём трогал только входную дверь. Сейчас конечно он уже старый ничего не трогает, но под дверью сидит и воет.
Побольше прогулок и игр с вашим питомцем. Антигрызины там всякие не действуют, горчицу многие наоборот слизывают) ) Говорят можно апельсиновым или лимонным соком, перец поставить рядом с мебелью) ) Отвлекать игрушками, мосоликами.
Лена Ачкасова