Домашние животные

Некоторые считают, что стерилизация решит проблему диких собак. Но КАК это реально помогает, зубы и агрессия остается?

они не размножаются, а живут на самом деле недолго. считается, что в результате стая просто вымирает. если стерилизованы все, то и вымрут, в результате, все. А пока не вымерли, заполнят собой экологическую нишу и не позволят новой стае занять их место. Не могу судить об эффективности этого метода.
Ксешка Гущина
Лучший ответ
Этот способ реально помогает чинушам, ответственным за сию затею, набивать свои карманы за счёт бюджета, то есть за наш с вами счёт. Ведь поголовье "облагодетельствованных" ими собак совершенно не поддаётся учёту!
Одновременно эти казнокрады обретают популярность среди части электората, не способной к логическому мышлению - а они составляют у нас "демократическое большинство", судя по тому, с каким счётом побеждают каждый раз Путин и "Единая Россия", за 12 лет своего царствования доведшие страну до полного упадка, до прекращения любой осмысленной деятельности в угоду бумаготворчеству. Пока что масштабы катастрофы маскируются ни с чем не сообразными ценами на нефть - и находятся готовые верить, будто "Путин поднял страну" и "Партия Единая Россия преодолела мировой экономический кризис".
после стерилизации пропадает агрессия...
стерилизация уже давно себя не оправдала

поэтому пусть так и считают дальше-реальный способ избавления от диких ополоумевших собак- отлов
Оксана =)))
Зубы остаются)) ) агрессия сходит на минимум, т. к. не будут играть гормоны, не будет собачих свадьб, не будет щенков, которых нужно защищать, а следовательно не будет той раздрожительности которая может вызвать агрессию.
Анна Мулык
Агрессия пропадет, да и потомство после себя такие особи не оставят, постепенно переведутся. Но лично я думаю, что это решит проблему только на какое то время. В природе ни одна ниша не пустует. Со временем место этих собак займут другие животные и возможно более агрессивные.
никак не решит. блеф это. территориальная агрессия сохраняется. единственный выход-уничтожение.
Nata Uspenskaya
Снижение популяции, только кто будет заниматься бесплатной стерилизацией? Это дорогое удовольствие, у нас воруют..
У нас в парке живет пара собак. Кобель - ласковый, хитрющий парень, обаятельной внешности, совершенно не агрессивный ни к людям, ни к собакам. Как результат - его кормят, лечат вплоть до прививок и ошейников для блох. С ним в паре стерилизованная сука. Людей боится невероятно (живут в парке уже почти 7 лет) , дикая совершенно. Дважды за это время падала в пруд и каждый раз кусала тех, кто ее спасал. Такой молчаливой ненависти к человеку я еще не встречала.
Елена Высоцкая
Стерилизация уменьшит число особей. Другой вопрос как они расходуют эти деньги...
не буду говоритьобо всех, но те собаки, которые стерилизованные бегают у нас по району, совершенно не агрессивные, я бы даже сказала шуганые. подходят только к тетям, которые их подкармливают, от чужих шарахаются. к площадке, где мы гуляем с собаками, даже близко не подходят, обходят стороной.
помните что произошло когда начали крыс уничтожать? популяция начала расти в геометрической прогрессии! так же и здесь. стерилизация - единственный ГУМАННЫЙ метод "борьбы" с численностью с бездомными животными. аделин - жестоко, изониазид - это жествоко и модно, топить новорожденных - как перед богом будете этот грех вымаливать? отдавать перекупщиками или оставаться щенкам на воле - это машины, инфекция и жестоки люди + законы стаи (хотя это и правильно, но все равно жалко (((

Если человек зимой в холод не подобрал бродячую псину, человек этот дрянь, способный на всякую подлость. И я не ошибаюсь. ФаинаРаневская.

и я не ошибаюсь!
Собака это индикатор или вернее рупор своего хозяина. Часто видел лицемерно доброжелательных людей у которых собаки пустолайки.
Если нет хозяина - то собака меняется под действием улицы. Как на неё воздействуют - шпыняют, орут и кидают камни, так и она реагирует. На ком может срывает злость.
Стерилизация нужна чтоб поголовье диких собак не росло, но и людям нужно меняться.
Яночка *
У стерилизованной собаки пропадает желание сбиваться в стаи, агрессия сходит на нет, а вот зубы остаются)