Как правило, чем кошка спокойнее и пассивнее, тем она самодостаточнее.
Если хотите ласковую и общительную, которая любит человека и всегда готова быть с хозяином рядом, то тогда выбирайте сфинкса, корниш-рекса, девон-рекса, ориентала, курильского бобтейла, мейн-куна, абиссинца, бурму и тп
Но эти породы очень активные и игривые, но прекрасные компаньоны, ласкуши и мурчалки. С такой кошкой Вы не соскучитесь это точно, но зато будете каждый день получать много ласки и любви! Таким породам нужно много общения, без человека они очень скучают.
Если хотите спокойную и флегматичную кошку, то тут лучшие варианты это персидская, экзотическая, британская, шотландская, рэгдолл, селкирк-рекс и тп
Но эти породы не зависимы, не любят сидеть на руках, но очень спокойные.
Прекрасно подойдут для деловых людей, которые много времени проводят на работе.
Эти кошки могут по долгу находится одни и не будут разносить квартиру в ваше отсутствие.
Но и чрезмерной любви и ласки от них не ждите!
Но не нужно забывать, что любая кошка индивидуальна и имеет свой характер!
Если вы решили завести породистую кошку, то не следует выбирать только по одному внешнему виду)
Почитайте о породе, пообщайтесь с заводчиками. Удачи вам!
Домашние животные
Посоветуйте породу кошей ласковую очень, неагрессивную, спокойную.
Практика показывает что наиболее вменяемыми чаще оказываются "дворняжки" , есть и среди них на уме. Но это скорее от избытка сиамских кровей. ^_^
Только корниш-рекс соответствует вашим запросам.

только мей-кн!!! самые ласковые и милые большие пушистики) )
брит короткошерстная