Домашние животные

Скоро новый год...

Скоро новый год, это пора елок, мишуры и прочих вещей опасных для котенка, подскажите как можно украсить дом не навредив котенку??? что можно взять вместо елки или какую елку купить или как ее разместить что бы ни один котенок или кошка не смогли достать ее, очень нужно... хотим праздника, а без елочки не то настроение (((знаю до нового года еще больше месяца, но продумываем мы уже все сейчас!!!! заранее всем спасибо))
у нас довольно большая елка (180 см) искусственная, кису как раз завели пред НГ, ей тогда 4 мес было... .
На елку (жрать) ей было пофиг, но вот на игрушки висящие прыгала только так! Поэтому пару раз завалила ее на пол.... Хорошо игрушки пластиковые и деревянные-все норм, заново вешали.
НУ, а елку попросту пододвинули ближе к стене и за макушку зафиксировали (шерстяной ниткой) к гардине))) )
Киса продолжала прыгать иногда, елка шаталась, но ни разу больше не упала))))
Рамиля Каримова
Лучший ответ
Можно не елку, а большие лапы елки или сосны, букеты из елки подвесить поближе к потолку и украсить.
Мой кот, когда был маленький, любил "дождик" с елки зажевать. Лоток его тоже "празднично" оформленный получался, соответственно)) ) Но, вреда не было.
Сделайте красивую композицию из еловых веток, свечей и елочных шаров в какой-нибудь оригинальной емкости, на стол. Может быть в вазе какой-нибудь интересной формы.
Ирина Славкина
не покупайте большую ёлку. купите маленькую и поставьте высоко от пола в недоступном для кота месте. у меня тоже два кота и собака. ёлки только искусственные, мишуру не вешаю, только гирлянды (световые и бумажные) , игрушки только пластиковые.
Он же не сожрет елку, котенок ваш. Забей все ок будет украшай как хочешь
Моя кошка к елкам относится абсолютно равнодушно. Может и вашему котенку будет абсолютно все равно, что там за зеленое чудо стоит. А вообще я посоветовала бы купить натуральную сосну, не елку, потому что у елки быстрее обсыпаются иголки и если ваша киса будет ее трогать очень скоро будет стоять голое дерево. И если она пару иголок сгрызет и проглотит, я думаю, ничего страшного. А вот если она будет искусственную грызть это уже хуже для ее здоровья. Можете ветки взять, сделать из них букет и поставить в тяжелую вазу, чтоб не перевернулась. Украсить можно специальными новогодними бусами, не дождиком, чтоб котейка не жевал и не проглотил. Игрушки использовать не стеклянные, чтобы если лапой собьет, не разбилась и никто не поранился. Можно украсить бантиками, снежинками. Сейчас очень большой выбор, можете сделать, например, в двух цветах. Повесить золотистые и красные бусы, золотистые снежинки, колокольчики и красные бантики. Также много украшений в виде веночков, которые вешаются на двери или в виде арки над дверным проемом . Так что у вас море возможностей встретить новый год в красиво украшенной квартире.
расслабься)
Вообще не представляю, как кошка может пораниться об ёлку. Если уж на то пошло, обрежьте ветки снизу, чтобы до них кошка не доставала, а внизу положите что-нибудь, или обмотайте ствол чем-нибудь, чтобы не лазила.
Но вообще, сомневаюсь, что ёлка может как-то навредить кошке, на улице же они по деревьям лазают спокойно.
главное - не вешать мелких игрушек и мишуру ( дождик особенно) , они их есть обожают
елку ненатуральную, она должна быть устойчивой
а в остальном ничего особенного
у меня четверо котов и никаких проблем с ёлкой не было
Я елку ставила на ящик из под новогодних игрушек ...И на самые нижние веточки не вешала шары и мишуру )))
Ой ну блин, сразу скептицизм и сарказм. .
Мария, а котенку сколько?) )

ну а вообще, я думаю, просто следить за котенком, чтоб в мишуре не запутался, ничего тяжелого и бьющегося на елку не вешать) ) и закрепить на поверхности чем нибудь и все ок будет)) )

Пожует и перестанет) ) ничего страшного))
Ms. Ирина