Домашние животные
условия вязки-под щенка. родилось всего два щенка, один из них погиб. Должна ли я что-то хозяйке кобеля в таком случае?
Условия оговаривают еще до вязки, прописывая в договоре (письменно! ) все возможные нюансы. Никаких правил расплаты за вязку не существует, хозяин кобеля вправе выставить любые условия, а ваше дело согласиться с ними или идти на вязку к другому кобелю, где условия более приемлемые. В вашем случае, раз нет договора, ищите компромисс.
то, что прописали в акте вязки-то и должны
все условия обговариваются ДО
Эти моменты надо обговаривать до вязки. Я обычно оставляю щенка в подарок, некоторые прописывают 25% стоимости щенка, кто то перевязывает.
либо по схеме, оговоренной в договоре, либо стоимость щенка делится пополам
обычно алиментным идет каждый третий щенок, раз у вас получилось, что щенков меньше трех, значит вы хозяевам кобеля должны отдать третью часть денег с продажи.
Ничего не должны. Учитываются как щенки собачатки, дожившие и прошедшие актировку в возрасте 45 дней. До этого срока щенка де юре не существует.
Если порода малоплодная, где рождение 2 щенков - норма, то обычно оплата вязки идет в денежном эквиваленте, который оговаривается до вязки. Если порода многоплодная, то речь о щенке обычно ведется от 5, максимум 3 щенков.
У меня мопсиха второй раз родила 3 девок. В договоре при вязке с владельцем кобеля было записано, что при рождении 1 щенка я не должна ничего, при рождении 2 щенков - 25% стоимости щенка, при рождении 3 и более щенков - 1 щенка. Суку пришлось кесарить, 2 щенка из 5 к сожалению умерли в первые сутки. То есть, к 45 дням у меня на руках будут 3 малявки. Одна из них будет алиментной.
Это речь идет о собаках с родословной и о плановых вязках. Если вяжутся дворняжки, то все равно расчет щенком пойдет примерно на таких условиях.
А вообще надо договариваться обо всемзаранее.
А то будет, как у моей знакомой. Девушка по незнания повязала суку с кобелем весьма оборотистой дамы, которая за вязку попросила денег сразу, потом ее муж, назвавшись ветеринаром ( а он рабочий на стройке) , благополучно угробил двух щенков из четырех, "принимая роды" и взял за это немалые денежки, а сейчас хозяйка кобеля требует в придачу к оплаченной вязке еще и одного из двух оставшихся щенков, угрожая не дать документов кобеля для оформления. Я тоже предложила этой девушке написать в РКФ. Им, конечно, тоже неохота связываться с вопросами оплаты, но, по крайней мере, репутация хозяйки кобеля будет подмочена.
как бы по условиям вам предоставили кобеля он выполнил свою работу. хозяин кобеля не виноват же что один щенок умер. в крайнем случае деньги пополам.