Домашние животные

как отучит собаку быть трусливой

Стать для нее опорой. Выводите ее "в люди", в различные чужие места и можете просто посидеть на лавочке или походить - но только обязательно до тех пор, пока собака не начнет интересоваться окружающим. Тогда можно и возвращаться.
И главное - не идти на поводу у ее страхов. Испугалась - походите мимо напугавшего ее предмета или места, пока она не успокоится. Только не тащите ее туда напрямую, проходите именно МИМО, можно по спирали подбираться, можно просто посидеть, поговорить, и опять-таки до тех пор, пока не перестанет бояться.
А от ее страхов постарайтесь абстрагироваться - плюньте на то, что люди подумают, что говорить будут - это не их собака. Есть только Вы и Ваша собака, остальное ерунда.
И ни в коем случае не жалейте "сиротинку". Просто очень спокойно настаивайте на выполнении своих требований.
Зухра Сарсембекова
Лучший ответ
к кинологу идите
Юлия Брайт
моя собака была очень трусливая.... когда мы с ней ходили в магазин или ездили в метро.. она очень боялась.... я стала ее часто брать с собой во всякие поездки и походы.... она привыкла и перестала бояться... даже перестала реагировать на неадекватных людей.... которые тянут руки ее погладить...
Закалка характера и серьёзная и жёсткая тренировка. Если не издохнет от страха, от разрыва сердца, то смелая и бесстрашная будет. А вот орать и пинать её ни в коем случае не надо.
надо рать меньше на нее
Собака как человек она понимает как человек будте вежливо с ней и относитесь вежливо и не АРИТЕ на собаку