Домашние животные

Почему собака такая трусливая, как отучить, боится всех даже хозяев ?

Психика такая, слабая внд. Никак не отучить.
Катюшка Кудрявцева
Лучший ответ
ну почему цепная собака должна быть как хорошая рабочая собака? вы с собакой занимаетесь? выгуливаете ее за пределами ее околобудочного пространства, как минимум 2 раза в день? водите ее на дрессировку? нет? ну так и не ждите чего то
Социализировать нужно собаку, а то так дикаркой и останется.
Обижали, значит.
Наталья Юрик
Это врождённое, в принципе исправить не получится.
Можно ослабить симптом. Играйте с собакой, общайтесь, не лезьте в будку (кроме случаев наказания за нападение на хозяев) - у собаки должна быть своя безопасная территория.
Можно заместить симптом на другой. Как у курильщика вместо курения вызвать жевание жвачки. Психотерапевты обычно так и делают, поскольку клиент редко готов реально решать проблему. Это, конечно, не решение, я вам говорю об этом, потому что людям это обычно решением кажется. Например, вы можете загнать собаку в угол, вынудив её атаковать. Или обучить, чтоб при появлении чужого собака, например, оббегала вокруг дома.
никак-такая родилась
Любовь Х...
Пиздили в детстве. Никак не отучить
Татьяна Галямова нет его никто не пиздил .
генетически нестабильная психика...
Били, дикий, с рождения содержался в замкнутом пространстве без общения... Для начала необходмио определить причину такого поведения. А как с этим справляться тут не расскажешь.. изучайте психологию собак. Общение, уважение, ласка и вкусняшки - попробуйте так, может станет чуть получше. Почаще общайтесь - выводите на поводке, заинтересуйте чем-нибудь что можно нюхать, искать.. запах какого-нибудь зверя, птицы, еда, игрушки (я не могу сказать чем конкретно можно заинтересовать вашу собаку). Найдите что ему интересно.
Вот если взять ребёнка, посадить его в одну закрытую комнату и два раза в день только тарелку с едой приносить, что вырастет? Так почему посадив собаку на цепь с младенчества, не занимаясь ей, изолировав от всего, люди ждут, что вырастет счастливое общительное существо?
nikak,luchshe udavi ego.
Если соба беспородная, в этом ничего удивительного нет. Обычное свойство характера, в случае если на него не орали и не били.

Если же, соба породистая, такое явление считается пороком и наследствует из неправильного разведения. Либо испорченная психика - травма в детстве, боязнь собак/людей - которую получила собака из плохого обращения к себе и некачественного воспитания.
Социализируйте ее. Скорее всего у собаки сломанная психика, обращайтесь к дрессеровщикам, кинологам.