Домашние животные
Привет, хочу зависти собаку хаски или маламут, не знаю что выбрать.
У нас частный дом, собака нужна как друг семья, для сторожевой цели не очень важна, очень любим собак поэтому решили взять хаски, но одно НО, хаски или маламут подскажите пожалуйста
Знаете, для частного дома всё-таки лучше собаку, которая может сторожить.. .Если вы планируете, что собака будет жить во дворе и бегать по нему свободно, то, во-первых, такую собаку могут украсть. Даже сторожевых собак (овчарок всяких) , бывает, воруют, а уж украсть хаски и маламута ещё проще.. .А во-вторых, хаски и маламуты (особенно хаски) славятся своим умением перелезать заборы, пролезать в любые дыры, подкапывать, ломать заборы, прогрызать сетку и т. п. Для хаски и маламута нужен крепкий, просторный вольер или хороший высокий и на полметра (минимум) заглублённый в землю металлический или каменный забор. Деревянный точно не пойдёт, из сетки рабицы тоже (у меня эту сетку хаски быстро научились рвать зубами, как тонкие ниточки, а сначала тоже из рабицы был забор, как это сейчас у многих) . Убегающая собака, во-первых, подвергается огромной опасности (машины, отрава, пугливые соседи) , а во-вторых и хаски и маламуты заядлые охотники, так что если у соседей вдруг есть какие животные (козы, куры, кошки) , они будут загрызены, а ваша собака соседями за это отравлена или застрелена.
Если вы не испытывали это, то вы не можете понять, о чём я говорю, но поверьте на слово: это беда. Вот у соседей моих дворняга, пёс тоже активный, а забор старый деревянный гнилой, но псу даже в голову не приходит его ломать. Но я знаю: если бы я на денёк поменялся с соседями участками, в их заборе мгновенно бы появились нехилые дыры.
Кстати, то, что у вас частный дом с участком, никак не избавит вас от необходимости активно гулять с собакой. Беготня по двору только учит собаку бестолково брехать на проходящих мимо собак и задираться с ними, но для ежедневного моциона этого мало. Собаке нужны новые впечатления, запахи, бег. Если она не будет получать это, то будет скучать, а значит, выть (хаски и маламуты могут и любят выть как волки, так что соседи прибегают и кричат, что собаку надо застрелить, потому что она воет "к покойнику", как считают суеверные люди) и портить всё, что встретит.
Ещё. Как там у вас на участке с растительностью? Есть клумбы, мамины любимые розовые кусты, бабушкины любимые яблони? Всего этого не будет, если на участке поселится свободно бегающий по нему хаски или маламут. Они все такие растения копают и грызут (да, даже шипастые розы грызут, они, собаки эдакие, хитрые очень) . Поэтому для этих пород - либо содержание в доме, либо хороший вольер.
Кстати, содержание собаки-компаньона в вольере - это глупость. Собака только тогда имеет полноценный контакт с хозяином, когда живёт рядом с ним и днём и ночью. А если живёт в вольере, то общаться с вами будет максимум 3-4 часа в сутки, это будет фактически полудикое животное, как если бы вы себе там рысь поселили, волка или сову, что сейчас модно в частном секторе у обеспеченных людей.. .Прикольно, гостям нравится, но о полной привязанности нет и речи.
Может, бернского зенненхунда хотите?
Прекрасная собака: к любой погоде неприхотлива, как и хаски, такая же дружелюбная, дрессируется гораздо лучше, и при этом способна к сторожевой службе, но не так агрессивна, как традиционные сторожевые собаки вроде ротвейлеров, кавказских овчарок или алабаев. При этом они спокойные, почти как сенбернары или доги, не носятся как сумасшедшие, в отличие от маламутов и особенно хаски. Я знаю парочку владельцев таких, - по-моему, универсальная собака. И красивые очень при этом, хотя, конечно, иной красотой, чем хаски или маламут.
И кататься на нём тоже можно.
По теме: отличия хаски и маламута здесь. http://www.alaskan.ru/ru/malamut/cec/
Маламут крупнее, более агрессивен к другим собакам (драчливы почти все) , несколько спокойнее.
Хаски мельче, быстрее, активнее, дружелюбнее к собакам.
Может, бернского зенненхунда хотите?
И кататься на нём тоже можно.

Маламута берите
Имейте ввиду, ни хаски, ни маламут не подходят для сторожевой цели, совершенно. Собаки чрезвычайно подвижные, стройте вольер во дворе, если все же соберетесь завести именно одну из этих собак. Если это ваша первая собака, то готовьтесь, изучайте как будете дрессировать. Собаки очень не простые в этом смысле. Пустите на самотек это дело, получите постоянно убегающее, лающее, непослушное животное.
Хаски
хаски
возмите овчарку и не парьтесь. ради бога!!! не берите хаски или маламута этим собакам ооочень много внимания, времени, обучения, движения, бега надо. они ооочень гиперактивные и наврятли только любовь к собакам поможет вам с ней справиться. . просто не портите собаку возмите по ка что нибудь попроще.
подумай тщательней. очень сложные собаки. прогулки дрессировки. это твой маленький ребенок
Почти нет разницы. Маламут в два раза больше хаски. Уход и воспитание одинаковое. Но сто раз подумайте действительно ли вы готовы к этой породе? Если на участке у вас что-то посажано то это будит все вырыто
Я вам посоветую лабрадора-ретривера. Если у вас это будет только первая собака-то однозначно не одна из них. Эти собаки не для новичков. Они агрессивные. Лабрадор-ретривер-собака-нянька. Она никогда в жизни не укусит, но защитить и просто напугать человека может.
хаски
Берите хаски! Они такие милые и добрые