Интересно Ваше мнение, есть ли у животных душа?
Если есть, то какая?
Куда она после смерти уходит?
Разные религии и мирровоззрения утверждают противоположные точки зрения.. .
У меня кот такой умный, смотрю и удивляюсь, он ведет себя, с претензией на нечто большее, чем просто скотина бессловессная.
Домашние животные
Душа у животных есть? Если да, то какая?
Согласно христианской религии, у животных душа есть, но она смертна и умирает вместе с телом. Бессмертная душа есть только у человека. А вот в индуизме считается, что душа бессмертна у всех, и после смерти переселяется в зависимости от заслуг при жизни, например, плохой человек будет жабой или гадом, а хороший может стать коровой или собакой. И наоборот.
я верю. что душа у них есть
а уходят они за Радугу
А я не устану цитировать усвоенное с детства. Мисс Стабс - умирающая старуха, Джеймс Хэрриот - ветеринар, написавший прекрасные книги.
"Мисс Стабс несколько секунд смотрела в окно, потом обратила глаза на меня.
– Ну вот, мистер Хэрриот. Теперь моя очередь.
– О чем вы?
– Сегодня умер Бен, а следующей буду я. Такое у меня предчувствие.
– Чепуха! Просто вам взгрустнулось. Со всеми нами так бывает. – Но мне стало не по себе. Никогда прежде она об этом не заговаривала.
– Я не боюсь, – продолжала она. – Я знаю, что меня ожидает радость. У меня никогда не бывало никаких сомнений. – Она замолчала и спокойно обратила взгляд на плакатик под газовым рожком. Я тоже молчал. Потом голова на подушке вновь повернулась ко мне. – Боюсь я только одного… – Ее лицо изменилось так внезапно, словно с него упала маска. Это мужественное лицо стало почти неузнаваемым, глаза помутнели от ужаса, и она схватила меня за руку.
– Мои собаки и кошки, мистер Хэрриот… Я боюсь, что после смерти уже не увижу их, и это меня мучит. Видите ли, я знаю, что воссоединюсь с моими родителями и братьями, но… но…
– Ну и с вашими любимцами, конечно.
– В том-то и дело… – Она покачала головой, не приподняв ее, и впервые я увидел у нее на щеках слезы. – Ведь говорят, что у животных души нет.
– Кто говорит?
– Ну я читала… И многие верующие в этом убеждены.
– А я убежден в обратном. – И я ласково погладил руку, все еще цеплявшуюся за мою. – Если душа – это способность любить, хранить верность, чувствовать благодарность, то у животных больше шансов на спасение, чем у многих и многих людей. Тут вы можете быть совершенно спокойны.
– Как я надеюсь, что вы правы! Порой я заснуть не могу, все думаю об этом.
– Я знаю, что прав, мисс Стабс, и, пожалуйста, не спорьте со мной. Нам, ветеринарам, читают целый курс о душе животных.
Ужас исчез из ее глаз, и она засмеялась с обычным мужеством.
– Извините, что я не удержалась. Больше я вам этим докучать не буду. Но пока вы еще здесь, скажите, только честно… Мне не надо утешений, я хочу знать правду. Вы еще очень молоды, но можно вас спросить, как верите вы сами? Будут ли мои собаки и кошки со мной? Она посмотрела мне прямо в глаза. Я передвинул стул и сглотнул.
– Мисс Стабс, боюсь, я не слишком разбираюсь во всем этом. Но в одном я уверен абсолютно. Где будете вы, там будут и они.
Она не отвела взгляда, но он стал совсем спокойным.
– Спасибо, мистер Хэрриот, я знаю, вы говорите со мной честно. Вы так правда верите?
– Да, верю. – ответил я. – Всем сердцем верю. "
ВОТ ТАКАЯ ДУША:.. . Если душа – это способность любить, хранить верность, чувствовать благодарность, то у животных больше шансов на спасение, чем у многих и многих людей.
– О чем вы?
– Ну и с вашими любимцами, конечно.
– Кто говорит?
Животная.
Есть. Про канисаизм слышали?
http://pesiqТОЧКАru/forum/showthread.php?t=22153
Есть. Чистая, незамаранная. В Рай
Все животные обладают душой. И у них она (душа) , частенько, гораздо чище чем у людей. И так же как и у людей, Душа животных бессмертна.
есть конечно! а когда они умирают то уходят они за радугой
есть
а какая... чище и добрее чем у многих людей
уходит за радугу конечно=)
есть. добрая . переселяется в другое живое существо после 7 жизней кошкой. коты намного умнее человека
Добрая душа, а куда уходит хз
кусачая, срачая, писучая и все в доме)))
Думаю да, хотя замечаешь это только когда наблюдаешь за своим животным. У меня кот, а ведёт себя как человек
есть, душа как душа... невозможно дать характеристику, а вот характер у животных разный, в основном под хозяина, моя кошка была отражением меня. Интеллект конечно же имеет место быть. Душа животного, не могу сказать... моя кошка умерла полтора месяца назад в возрасте 18 лет, она мне каждый день сниться, а еще когда она умирала в 5 часов утра, какая-то неведомая сила меня разбудила ( т. е мне снилось, что она умирает и что-то заставило проснуться) , это свидетельствует на мой взгляд о связи животного и человека. Если говорить конкретно за мою религию, это Ислам. То животное умирает, его душа идет вникуда, с нее не будет спроса как с людей. Как-то так :)