Чихуа́хуа (исп. Chihuahua [tʃiˈwawa]) — самая маленькая порода собак, названная в честь мексиканского штата Чиуауа, где она была обнаружена примерно в 1850 году. 

Характеристики: 
Масса: от 500 г до 3 кг 
Происхождение: 
Страна: Мексика 
Классификация МКФ 
Группа: 9 
Секция: 6 
Номер стандарта: 218 
Корни чихуахуа: 
Предком чихуахуа предположительно является древняя собака течичи, первые упоминания о которой относятся к 1500 году до н. э. Собака ведет свой след из трех древних цивилизаций: майя, тольтеков, ацтеков, у которых крошечная собака почиталась как священная. Существовало два подвида собак, отличающиеся по шерстному покрову: с шерстью удлиненного и короткого типа. Первыми течичи были собаки с удлиненной шерстью. Течичи с короткой шерстью появилась приблизительно в 1500 году н. э. путем скрещивания с китайской голой собакой, представители которой жили на испанских кораблях в качестве охотников на крыс. Сохранились сведения, относящиеся к концу 1700 года, что несколько особей течичи были обнаружены в жилищах крестьян, находившихся неподалеку от останков древнего дворца короля Монтесумы, правителя (тлатоани) ацтеков (мешиков) . Позже в Мексике были обнаружены и другие особи. Найденные собаки имеют общие черты с чихуахуа XXI века. 
История названия породы: 
Часто течичи встречали у руин Каса Гранде — постройки, относящейся к индейской культуре Хохокам в городе Кулидж, штат Аризона, непосредственно к северо-востоку от города Каса-Гранде, граничащего с Мексиканским штатом Чиуауа (исп. Chihuahua), где собак находили неоднократно, вследствие чего течичи стали называть «собакой чиуауа» (исп. Perro Chihuahuaeno), а уже после выхода первого стандарта — попросту «чиуауа» . 
В испанском языке латинская h является «немой» буквой, то есть она никогда не читается, однако в России название Chihuahua читали на английский манер, поэтому в русском языке устоялось неверное название «чихуахуа» . 
История чихуахуа: 
У европейских туристов в 1800-х годах были популярны поездки в южные части Северной Америки, где и были замечены «собаки чихуахуа» , которых мексиканцы продавали на приграничных территориях с Мексикой. Туристы завезли первых собак чихуахуа в Европу, где они вызвали много интереса к себе. Собаки привлекали разнообразием видов, существовали особи как с удлинённой шерстью, так и с короткой. Разнообразная расцветка шерсти, миниатюрные размеры, уравновешенный характер — всё это понравилось туристам. Впервые на выставке в Филадельфии в 1904 году, основанной Американским Клубом Собаководов (American Kennel Club AKC), который был создан в 1884 году, чихуахуа была представлена широкому кругу собаководов в лице гладкошерстной суки по кличке Миджет (англ. Midget), которую заводчик Х. Райнер приобрёл на границе с Мексикой. Национальный Клуб Чихуахуа был сформирован в 1923 году, в то же время был написан первый официальный стандарт породы, включающий в себя гладкошёрстных чихуахуа. Несколько лет спустя, в 1949 году, в Английском клубе (англ. Kennel Club UK), являющимся старейшим клубом мира, создаётся Британский клуб чихуахуа, в котором в 1954 году англичане совместно с американскими коллегами разработали второй стандарт, включающий в себя две разновидности породы чихуахуа: гладкошёрстные и длинношёрстные. 
О животных►►►