Домашние животные

Кого купить, джунгарского хомячка или дегу?

Алина Исакова
Дегу живут дольше и с ними поинтереснее все-таки. С другой стороны, если дома дети, то лучше хомяк - дегу очень шустрые и им легко хвост повредить.
ВАЖНО: хомяк - животное-одиночка и не терпит присутствия других, поэтому существует жесткое правило: один хомяк - одна клетка! А вот дегу - наоборот: это социальные животные и в одиночестве они погибают. Поэтому дегу надо заводить как минимум двух сразу, чтобы им было комфортно. Если не хотите размножения, то просто возьмите одного пола.
Олеся Меркулова
Лучший ответ
Конечно джунгарика)
Этого милого и очень маленького грызуна с гордым названием – хомяк джунгарский – зоологи ласково называют «джунгариком» . Он редко вырастает больше 10 см. в длину и достигает более 50 гр. веса. Джунгарский хомяк, пожалуй, самый общительный питомец из всего рода мохноногих хомячков, с подошвами лапок, покрытыми шерсткой. Однако обращаться с этим хрупким существом следует исключительно осторожно. Учеными отмечена интереснейшая особенность джунгарского хомяка – его шерсть способна менять окраску при долго держащейся температуре ниже 16 градусов С. Зимой она светлеет и иногда, в редчайших случаях, у хомячка появляется белоснежная шубка. Внешне на джунгарского хомяка очень похож хомячок Кэмбелла. Эти виды даже способны скрещиваться. Однако зоологи не рекомендуют заводить хомячка Кэмпбелла в доме, где есть маленькие дети, поскольку это существо очень кусачее. Джунгарский хомяк лучше приживается в домашних условиях и по сравнению с пугливым хомячком Роборовского.
Рекомендую вам проконсультироваться у специалиста на ветеринарный форум-ратолога
Дегу шустрики не найдёте спрячутся только так! а вот джунгарики милые, добрые, спокойные пушистики