1)Во-первых, убедитесь в том, что у него глухота:
-Как правило, неслышащие котята подают звуки гораздо громче обычных сородичей, ведь они не слышат свой голос.
-Вы собрались кормить котенка, а он совсем не реагирует на звук открывания дверцы холодильника или встряхивания пакета с кормом.
-Ваш любимец начинает трясти головой: это может быть признаком отита, отодектоза или иной болезни, ведущей к глухоте.
-Котенок вздрагивает от ваших прикосновений или когда вы подходите к ней сзади, так как она не слышит звука ваших шагов.
-Котенок не замечает голоса других котов и любые издаваемые ими звуки.
2) Немного теории
Главная причина глухоты - генетический дефект. Каждый кот и кошка, имеют два гена, один достается от отца, другой от матери. Если мать глухая, а отец «слышащий» , то доминирует гены матери, и котёнок от рождения становится глухим.
В ушной раковине кошки, есть специальный орган, который перерабатывает звуковые волны, в электрические импульсы, которые в дальнейшем попадают в мозг в качестве звука. При генетической предрасположенности к глухоте, орган отвечающий за звук, начинает деградацию примерно в 5 дневном возрасте. Так как, ушные каналы у котёнка не функционируют ранее 6-14 дневного возраста, котёнок в дальнейшем не услышит ни звука качествах.
Те же самые гены влияют и на зрение кошек, что значительно уменьшает возможность видеть в темноте, что негативно скажется на охотничьих качествах.
Как и другие глуховатые животные, кошки могут быть излишне агрессивными и голосистыми. К ним требуется специальное отношение и уход. К примеру их нельзя выпускать на «свободу» и всегда оставлять в закрытом помещении. Для того, чтобы не передать их ген будущем поколениям, не рекомендуется продолжать их потомство.
Но и это еще не все. Среди ученых существует мнение, что глухие кошки, все же могут иногда "слышать" нас с помощью костной передачи звука. Возможно также, что они чувствуют звуковые вибрации, проходящие сквозь твердые предметы.
3) Что делать
Врожденная глухота практически неизлечима. Пара советов для тех, у кого живет глухая кошка:
Не травмируйте таких животных, уделяйте им повышенное внимание: например, не стоит оставлять глухих кошек одних или отпускать на улицу. Старайтесь сами, и всегда просите гостей смотреть под ноги, чтобы не причинить глухой кошке вреда.
Чтобы кошки уловили вибрацию ваших шагов, и смогли вовремя на них среагировать, сильнее топайте ногами при ходьбе. Осторожнее с прикосновениями: если неслышащая кошка испугается, то может проявить агрессию для самообороны.
В любом случае, не стоит бояться глухих кошек. Ведь они такие же милые и красивые, просто им нужно чуточку больше внимания и любви.
Домашние животные
У меня котенок ни чего не слышит, как можно ему помочь (Народные средства)?
ни как и ни чем
никак.. . это не лечится...
Если котёнок белого цвета, это не удивительно. Потому что у них бывает врождённая глухота. И почему то чаще у белых.
Может дело в загрязненности ушей.... Если нет, то ничего не поделаешь, надо смириться с этим или.... если он тебе дорог обратиться к врачу.... В любом случае пусть подрастет немного, там видно будет....
Если у Вас белый котенок с голубыми глазами, то глухота определена генетически.
что делать когда кот не слышит