Весьма распространенная болезнь у золотых - перевертыш.
Как у вас с объемом аквариума и подменой воды? Подача воздуха присутствует? Рыба наверно полностью на сушнике? Я своих после такой ерунды только натуралкой кормлю.
Посадите рыбу на голодовку. 3-5 дней не давайте ей вообще ничего.
Купите пачку свежемороженного зеленого горошка. По последним западным исследованиям - именно зеленый горошек каким то образом помогает рыбе справиться с нарушением координации и проблемой нарушения функции плавательного пузыря. По всей видимости это связано с тем, что рыба, страдающая SBD - очень часто страдает и запорами, её ЖКТ не прочищается полностью и давит на пузырь. Итак, возьмите 1-2 горошины - опустите в кпящую воду на 2 минуты (или микроволновка) . Остудите горох, снимите кожуру. Немного сдавите горошину - и скормите рыбе. 1 - 2 горошина в день. Кормить рыбку горошком в течении нескольких дней .
После этого - вы ПОЛНОСТЬЮ переводите рыбу на растительную пищу. Листья салата, банан, шпинат, апельсин, вареная капуста-, риччия, яблоко, морковка, укроп - всё это вы даете маленькими порциями до 3 раз в день. Внимательно наблюдайте за рыбой.
При выздоровлении - рыбе можно будет давать сухой корм (качественный и свежий, специальный корм для золотых рыбок) - НО - только с предварительным замачиванием (5-15 минут) корма в аквариумной воде и только - несколько раз в неделю
Домашние животные
что делать у золотой рыбки вырос большой живот и из за этого её поднимает на поверхность и почему??
лопнул воздушный пузырь, да хана ей! ничего не сделаешь
Бесполезно лечить.
пузырь не лопнул, это его заболевание, сопровождающееся выделением газов. Есть возможность удалить газы операционным путём, но если никогда не делал (а) , лучше не суйся. Либо отдай знающему человеку, либо дождись её смерти.