Домашние животные

что нужно делать чтобы немецкая овчарка выросла большой и сильной?

что нужно делать чтобы немецкая овчарка выросла большой и сильной
Непонятно, конечно, что вы вкладываете в понятие "большой " и "сильной"... Собака должна быть сбалансированной - он не должна быть очень крупной.. . Почитайте стандарт.. . Тут вам уже посоветовали здорового щенка купить.. . Так вот до покупки определитесь с целью приобретения собаки - шоу, рабочая или просто домашняя собака с нормальной психикой.. . Запомните: каждый щен (даже от супер-пупер звезд ) большая ЛОТЕРЕЯ и будьте готовы к большим финансовым затратам на выращивание и дрессировку, а также к большим затратам времени особенно в первый год жизни.. . Вот, кто вырос из одного из наших щенков.. . Приличная достойная собака выросла
Ольга Косарева
Лучший ответ
Для начала - купить хорошего щенка от здоровых, хорошо выращенных и прошедших необходимые тесты, родителей. Далее - придерживаться рекомендаций заводчика по правильному кормлению, развитию, дрессировке.
*настя_ Настя*
Немецкие овчарки (настоящего чёрного цвета! ) - собаки среднего роста. Если вы хотите собаку действительно большую и сильную - заведите туркестанского алабая. Один алабай запросто трёх волков укладывает.
Юлия Аксёнова
Она не вырастет больше, чем заложено генетически ее родителями. Овчарка средняя собака, а не большая. Чтоб была не сильной (ей же не в бой идти) , а выносливой, нужны физические нагрузки по 3-4 часа в день (бег в гору с горы, по оврагам, по сугробам, рысью и плавание) +дрессировка.
Изночально купить здорового щенка и правильное сбалансированное питание должно присутствовать.
Настя Стасик
Все делать))
Елена Камелина
Купить книгу по содержанию и строго придерживаться этих рекомендаций. Но в первую очередь надо любить собаку.
Хорошие генетические данные + питание + тренировки
Яна Щипцова
Кормить и выгуливать подольше.
Брать у хорошего заводчика, хорошо кормить и развивать (нагрузка)
правильно кормить, регулярно выгуливать, на прогулках давать физические нагрузки согласно возрастным данным овчарки и оберегать психику собаки особенно в щенячьем возрасте.