Домашние животные
Навеяло. Что более гуманно по вашему мнению, желателен разврнутый ответ? +
Когда люди топят котят при рождении или когда они выкидывают подрощенных котят на улицу? Кто то даже в приступе псевдо гуманизма подкидывают их в магазины и аптеки. Я сейчас не говорю про нормальных людей, которые стерилизуют свою кош или не допускают вязки. Так все так что по вашему лучше, если можно так выразиться?
Если выбирать из этих двух вариантов - тогда топить. Много щенков и котят-подобрашек я пристроила, но нельзя пристроить всех ((( Ни разу, к сожалению, не удалось застать на месте преступления тех, кто подбрасывает малышей, перекладывая тем самым ответственность на других людей, а то мало бы не показалось.. .
Я топила.. . Когда работала кинологом на предприятии, в заброшенном цеху работники завода прикормили небольшую дворняжку. Она выросла и ощенилась. Ее "покровители" щенков топить не стали и клятвенно пообещали всех пристроить. Щенков было 5. Пристроили двух, после чего эти люди сменили место работы и думать забыли про своих подопечных. Оставшиеся щенки были суками.. . Вскоре и они ощенились, а заодно и их мамаша по второму кругу ((( Я тогда нашла их укрытия и утопила всех новорожденных щенков, потому что прирост стаи мог стать катастрофическим. На душе было гадко, но лучше уж сразу этим несчастным малышам умереть, чем жить, мучаясь от голода, холода, болезней, гибнуть от яда и пуль - плановые отстрелы собак как раз ввело в обиход руководство предприятия. После этого суки щенились еще не раз, но прятали своих малышей так, что добраться было уже невозможно. Расплодившихся собак травили и отстреливали.. . А все началось с нескольких "гуманистов", которые прикормили суку и позволили ей плодиться.. . Вроде бы добрый поступок, а как следствие - столько смертей (((
Не топить и не выбрасывать. Если уж случилось так, что кошка принесла нежеланный помет - лучше обратиться в ветклинику и гуманно усыпить несчастных малышей, чем обречь на мучительную смерть в ведре или несчастную жизнь в подвале.
Стерилизация конечно
Татьяна Козлова
Стерилизация понятно. А если выбирать из двух зол?
у свекрови кошка - не стерилизованная. . так получилось - что хозяйка легла в больницу - а кошку отдала внучке - на 1 этаж - и там явился мистер Х - и все случилось.. .
так вот родилось 3 котенка - мы пристроили в хорошие руки и до года нам хозяева котят слали фотки
Татьяна Козлова
Понятное дело, что нормальные люди пристроят котят. Что, как вы считаете, лучше для котенка, если его утопят или выкинут потом на улицу? Т..е. или он сразу не будет мучится или проживет недолгую, полную борьбы жизнь на улице, но все же жизнь
Лучше уж при рождении - если таков выбор. Не дав сделать первого вздоха. Это гуманнее, чем обрекать на ту же смерть на улице, только куда более жестокую и мучительную.
гуманней утопить сразу же. Народ просто привык с больной головы на здоровую перекладывать. Самим не охота выращивать, пристраивать в хорошие руки - думают, этим кто другой заниматься должен. А животные живут от подачки до подачки таких же " добрых" кастрюлечниц и в результате просто дохнут с голода или под машиной.
Утопить сразу, вариант конечно жуть, но что если мозгов у хозяев нет. Есть у меня такие "родственники" которые подбрав кошь, не стерилизовали - это же не природно, а та нагуляет 6 штук котят - трех с горем пополам пристроят, а остальных подростков в лес вывезут.. . Печалька ...Сейчас слава богу кота завели, который не рожает, но гуляет ( "это же кот, это мол природно" что б ходил и дворню плодил)... .
А я думаю че мой пес так негативно реагирует на этих родственничков, чувствует наверное всю их псевдогуманность.
Здесь не к месту слово "гуманно". Но лучше утопить новорожденных котят, пусть это и жестоко, чем их "гуманно" выбросить. Часть из них погибнет от болезней, кто-то от рук человека или зубов собак, а кто-то выживет и наплодит ещё не один десяток бродячих животных, которые разносят кучу заразных болезней от которых пострадают и домашние животные, и дети, и взрослые. Кому нужна такая гуманность?
Топить сразу. Полностью поддерживаю позицию PinKey. Честно говоря, мне уже надоело заниматься пристройством этих вот подброшенных "подарков"
Хоть убейте меня, но лучше сразу топить.
почему? да лучше пусть сразу умрет не сделав первого вздоха, чем попадет под машину или умрет от холода/голода или растерзанным собаками (
Лучше всего стерилизовать кошку. А если уж не уследили и появились котята, то лучше всего искать им хорошие руки самостоятельно. Но сетрилизация - наиболее гуманное решение проблемы бездомных животных.
Гуманнее всего- стерилизовать кошку! Если это не племенное животное- обязательно! Если котята все-таки родились, то психически здоровые, нормальные люди подращивают их до 2-2.5 месяцев ищут им хозяев, а не выкидывают на помойку! И тот и другой вариант- это не то что не гуманно, в голове не укладывается, как можно так поступить с живым существом.. . Если котята у вашей кошки уже родились- берите на себя ответственность до конца! Это же ваша кошка, мы в ответе за тех, кого приручили! И кстати, по поводу стерилизации- у нас в клинике стерилизуют кошек, даже на поздних сроках беременности, и это в любом случае лучше чем топить. У животного при рождении сразу же раскрываются легкие, с первым же писком. И котенок все равно будет чувствовать боль и мучения, можете попробовать сами- залезте в ванную с теплой водой, погрузитесь и вдохните ее носом! Ни с чем не сравнимые ощущения, легкие наполняются огнем, горят, страшная боль! У животных нервная система устроена так же как у нас, они не осознают смерть, не испытывают осознанного страха перед ней, но они чувствуют боль и мучения точно так же как и мы. В этом плане - лучше отнести беременную кошку в клинику и прооперировать, котята в животе у кошки просто засыпают от наркоза и все...
Гуманнее стерилизовать и кастрировать. Это сразу избавляет от возможных котят и щенков. А можно ли считать гуманным выкидывание котят и щенков подрощенных на улицу не знаю, наверняка нет. Особенно, если выкидывают нелюди этих детей в мороз -25, а то и в -35 -40 градусов. Если несчастные щенки и котята не замерзнут на смерть мнгновенно, в чем есть маленький плюс для них, если он вобще есть, это лучше, чем котят и щенков задерут и съедят естесственно либо собаки оголодавшие, либо БОМЖи. Но люди у нас как правило самые умные на свете и им наплевать, что эти дети пусть и хвостатые будут медленно погибать на улице, им жаль потратить около 2000 р. на стерилизацию кошки или дороже конечно обойдется стерилизация собаки, наркоз по весу как никак идет, вот видимо нелюди дентги и жалеют. А если считать гуманным утопление, вместо выкидывания на улицу, то конечно, лучше утопить
Эх, ну что делать, если так устроен подлунный мир и тёплых мест с питанием на всех не хватает.. . ((( Думаю, утопить гуманнее, всё-таки, чем выпускать «на авось»...
лучше топить.
и ещё: гуманизм это мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности, по этому он к животным причастен только в крайне извращённой форме
Марго Рахматулина
Вы правы. Все проблемы животных именно в антропоцентризме.
Убить или выбросить для меня равнозначно! Ведь нет гарантии что выкинутый котенок, надет себе хозяина, он может мучительно умирать на улице, или может попасть в руки садистов. И то и другое убийство, нет этому оправдания! А если уж случилось, что кошка забеременела, неси ответственность! У меня так кошка родила у мамы! Несколько котят пристроили в добрые руки, и не просто отдали, прошло уже 2,5 года, и мы знаем все про каждого, нам присылают их фотографии. А 3х не смогли пристроить, живут у мамы, вот они уже большие, и конечно все стерилизованы)) )

если выбирать из двух, 1) топить сразу 2) уже подрощенных выкидывать, то я выберу первое, зачем заставлять животное мучиться? если вы отдадите хорошим людям, я понимаю, но когда выкидывают на мороз, обрекая тем самым на верную гибель, это хуже чем убить сразу. да и топить нужно уметь, сразу после родов, и тогда котята даже ничего не поймут и быстро умрут, чем заставлять их, уже попробовавших материнское молоко, пять минут барахтаться и мучится..
Галина Божко
ты умный,после родов,а о кошке ты думал?
Гуманно оставлять в живых... а вот правильно ли это, это другой вопрос
Я думаю лучше утопить сразу, чем выкидывать потом, чтобы животное мучалось.
Ну не знаю... никто права нам не давал забирать жизнь, какой бы она не была! Детей же мы не топим. А жто такие же живые существа!
Как по мне лучше пристроить куда то, отдать на дачу или в село. Но не выкидывать, а тем более не убивать. Это хрех!
Ернат Айтказин
"На дачу или в село"... А там уже все глаза проглядели - когда же щенков и котяток привезут... У них своих навалом!