Домашние животные

Здравствуйте, подскажите сложно ли будет разводить и продавать этих собак, внизу породы написала (мне 20 лет)

хочу заняться через год торговлей карликовыми собачками (либо шпиц японский либо чихуахуа)
Разведение любых пород собак-это адский труд. И кто думает, что халява с неба посыплется в виде мешков с деньгами, тот ГЛУБОКО ОШИБАЕТСЯ!!!
Margarita Mansurova
Лучший ответ
Что значит вообще "торговля собачками"?..Заводчиком становятся ИЗ ЛЮБВИ. Как к собакам в целом, так и к данной породе. А вы-какая может быть тут любовь, если даже с породой определиться не можете.. Помимо прочего, необходимы определенный опыт и знания. По основам генетики, ветеринарии, биологии. И настоящих заводчиков и даже просто любителей заботит в первую очередь мысли о благополучии породы, но не о торговле ею. К тому же доходов при правильном соблюдении всего в этом деле никак не получится. Только сплошные вкладывания, нервомотания, да вдобавок переживания за каждого проданного щенка. В противном же случае (как у вас) это будет называться плодильщичеством. А результат-закрепленные генетические уродства, а также выброшенные в свет никому ненужные души. Вдобавок еще с различными наследственными заболеваниями. Всех этих разведенцев-плодильщиков, именуемых себя заводчиками, сейчас и так повсюду хватает. И вы, значит, тоже собираетесь присоединиться к их компании?..
Я вас умоляю.. .
Чтобы стать заводчиком, надо намного больше, чем просто желание заработать деньги.
1) Нужно любить животных и конкретную породу. Не просто умиляться: "Ой, какой пушистик", - а прикипеть душой. Иначе первая же болезнь животного, испорченная мебель, непослушание, бессонные ночи выбесят вас.
2) Нужно разбираться в породе, генетике, болезнях, лечении, тенденциях, истории, воспитании, дрессировке. Чтобы ваши щенки были здоровыми, а вы не ударяли бы лицом в грязь перед покупателями. А то вас спросят, в чём разница между этим и этим окрасом или как щенка к выгулу приучить, а вы не знаете.
3) Нужно купить очень хорошего щенка. Со всеми документами и хорошей родословной. С этим щенком прости выставки (что не дёшево) и получить допуск к разведению. Если купить щенка подешёвке, то он либо окажется с браком, либо без документов. И никто с вашей собакой вязаться не станет, а если и станет, то щенки не получат родословную и будут считаться двориками.
4) Нужно быть готовым к тому, что не все щенки продаются. Бывают просто неудачные помёты. Бывает не везёт. Зайдите на любой сайт типа Авито: там полно щенков маленьких пород. Почему клиент должен выбрать именно ваших щенков?
5) Выставки, содержание собаки, вязка, услуги ветеринара, роды, прививки и клеймо щенкам, уход за сукой и щенками - это огромные затраты. Если на чём-то сэкономить, то опять же, покупатели разбегутся: приходят они к заводчику в дом, а там грязная и растрёпанная сука, лужи по углам, худые щенки с гноящимися глазами. Клейма нет, прививок нет. Клиенты будут в шоке.
6) Щенков постоянно собака рожать не может. Вообще есть лимит, сколько раз собака может рожать: последующие помёты не зарегистрируют. А вот содержать собаку надо всю жизнь. Т. е. вам надо будет либо много собак, либо позаниматься этим лет 5 и всё.
7) Это хобби почти никогда не окупается, наоборот, стоит больших денег. Люди, у которых это приносит доход, имеют репутацию, большие питомники, участвуют в международных выставках и им повезло выбрать ту породу, на которую есть спрос. Зачастую, они сами эту породу в стране раскручивали. Участвовали везде, где только можно, давали интервью, ездили с собаками.
Юлия Сариева
все хотят, только далеко не у всех это получается !
если во главе угла ставите торговать, то нифига не получится !
Ещё даже собак не купили, а уже собрались заняться торговлей.. .
Бизнес-план, наверное, тоже составили? Первоначальные затраты и вложения посчитали? И уже заранее знаете, какие породы будут в моде через год?
Разведение собак - это дорогостоящее хобби, а не бизнес. Без опыта и образования соваться в него не стоит.
да, сложно. сначала надо купить очень перспективную суку, это стоит дорого. потом надо ее правильно вырастить, ходить на выставки, получить допуск в разведение, заплатить за вязку хозяевам кобеля, заплатить ветеринару, так как у мелких пород часто бывают осложнения в родах, а щенков родится 1-2. Вобщем с экономической точки зрения необоснованно. Этим должны заниматься энтузиасты, не ждущие от этого только прибыли.
смотря кем вы хотите стать-разведенцем непойми кого или породником. Второе требует не только"хочу",но и определенных знаний.
Сложно. Тем более, что у мелких пород редко рождается больше двух щенков в помете.
Хотя очень интересно.
Ирина Иващенко
Если без заморочек (выставки, родуха прочее) , то берите породу покрупнее, чем миники. Вот французы по 4 щенка рожают и более, но там у породы свои прибамбасы. А миники - 1-2 щенка и весь помет. Вету за роды надо заплатить, щеней выходить, а они могут не выжить. С большим минусом останетесь.
В курсе, что содержание собаки, не говоря уже о нескольких, требует много времени, огромную ответственность и немало денежных затрат? Собаки - не игрушка, хочу - беру, хочу - бросаю. Тем более, породистые. Так что тщательно всё обдумай, помимо желания заработать надо их еще и любить.
Юлия Наделяева
Если у Вас нет специального образования, то нафиг оно Вам надо? Там же и в выставках надо шарить, и в селекции, и в ветеринарии. А так просто скрещивать и продавать любой дурак могет. Только как Вы будете документы на собачек получать таких, чтобы потом их владельцев на выставки пускали?
Прежде, чем заняться, так называемой, торговлей, вам надо усвоить, что такое племенное положение и разведение.
Придется пройти курсы, чтобы вам позволили заниматься разведением. без этого путь в заводчики закрыт.
Не думайте, что вы купите посредственную суку за 15 тысяч рублей, а щенков будете продавать от нее за 40. Так не бывает, либо бывает у нечестных заводчиков.
По племенному положению сук можно вязать не чаще раза в год. то есть прибыль от одной суки будет приходить тоже раз в год. При этом прибыль может быть приличной, а может и вообще не быть, если, например, щенок родился один или мертвым. Также вам придется примерно треть или половину сначала вложить, прежде чем вы получите эту самую прибыль. Можно, конечно, вообще почти ничего не вкладывать и вязать с соседскими кобликами с оценкой "отлично" на выстваке и продавать таких щенков... Но... это не порядочно. Никто из уважающих себя заводчиков так не делает.

Здесь очень много нюансов... В первую очередь собак надо ЛЮБИТЬ. А не рассматривать их только как объект получения денег...
Карина Розина
Это просто дорогое хобби.
Да еще круглосуточно за ними ухаживать.
ахахаха) Милая, смешно слышать про "торговлю"...Дань моде это)) )
И! Крайне не выгодно с личного опыта говорю_ затраты требуются ого-го вложения на суку, выставки, вязка оплачивается, питание спец-ое ей, роды с ветом (карликовые лучше под присмотром ветов) . потом актировка, клеймирование, прививание щенков, питание им, загон, аж время на кормление и уборку вообще не оценимо.. . а щенки раз и плембрак ((( затрат масса, а цена щеня в разы упала ((((

у меня дорогая кошка, с условиями выставочной карьеры, котенка заводчице и вязка с определ котом... НО Мне оплачивает супруг все-мое дорогое хобби, что бы отвлечься пока в декрете!
Так вот кисе до вязки еще месяца 4, затрат уже ушло порядка полутора тыс долл! с учетом курсов генетики и фелинологии.... сижу учу, читаю.. . но мне это нравится, порода редкая, малочисленная, есть к чему стремиться, а миников тк модно дофига и этим многие породы испортили (((

так что это миф о золотых горах владельцев питомников))) )
Лучше разводите кроликов -выгоднее ))))
нифига не заработаешь
торгуют огурцами на рынке. а разведением животных заниматься сложно и дорого. поэтому если мечтаете только о прибыли - забудьте эту идею.
Японский шпиц это не маленькая порода, средних размеров и не коммерческая! Сначала надо купить за немалые деньги производителей, вырастить их, по выставкам поводить и тд и тп, это всё стоит недёшево! А чтобы повязать, родить и вырастить щенков тоже большие вложения! При хорошем исходе щенков нужно реализовать, рынок переполнен, дорого продать сложно и долго, а подешёвке продавать невыгодно, и вообще считаю преступлением обесценивать породы собак, плодя дешёвых некачественных щенков без документов!