Домашние животные
Как пережить смерть любимца? Мне очень плохо
У меня есть кот. Сейчас ему 15 лет, а мне 13. Он со мной всю жизнь и мне очень тяжело видеть как он умирает. Ещё летом он резко сбросил вес. Мы отвезли его к вету, там обноружился зубной камень и больные почки, печень, мочевой пузырь, поджелудочная. Нам сказали сделать три капельницы, но мы не решились (родители не захотели). Он вот ходил, ел, иногда даже мурлыкал, но был очень худой. Вчера всё стало совсем плохо. Утром он не стал есть, пошол лёг под стол и там был весь день. Сегодня он пытается встать, но не может. Он лежит на пелёнке и даже голову поднять не может. Он не ест, не пьёт при этом он тянется к миски, но у него нет сил открыть рот. Мне очень тяжело. Я первый раз вижу как умирают животные. Да у меня много было зверей, но их усыпляли из-за болезней и мне было не так тяжело. Да говаряд: " заводи котёнка! "Но у меня есть кот, кошка, маленький котёнок, собака, кролик и мне всё равно очень плохо. Они мне стали не милы, я срываюсь на них. Я боюсь увидеть его мёртвого. Сейчас я одна дома и очень сильно боюсь что он сейчас умрёт.
смерть - естественное явление в природе. я раньше мышами занималась, у меня их много было (до 30 особей) , но у них слабое здоровье и короткая жизнь. а к животным я очень трепетно отношусь, я даже мясо не ем. больных мышек я лечила, регулярно ходила к ветеринару, ставила инекции. самостоятельно выкармливала новорожденных, когда кормящая мать была не в состоянии. если кто-то умирал, очень тяжело переносила их смерть, даже в мороз посреди ночи ходила хоронила. но потом они стали все чаще и чаще погибать (возраст многих подходил к 1,5-2 годам) , не успевала я хоронить одного, как умирал кто-то еще, регулярно по 1-2 мыши в месяц. после 5 смерти я перестала переживать, пересмотрела свои взгляды на смерть как таковую. для меня было легче перенести смерть питомца, чем его жизнь в мучениях, когда лечение не приносит результатов. последних двух мышей я сама лично усыпила (рак у одной, у второй тоже опухоль, доброкачественная, но с большими осложнениями, умирала на глазах) . поверь, будет легче, если он сейчас уйдет. ты поплачешь, но позже осознаешь, что жизнь она такая, смерти не избежать, и в ней нет ничего ужасного, жить страшнее, чем умирать. держись. позаботься о тех, кто у тебя остался.
А вы не подумали, что кота еще можно было спасти? Почему отказались от капельницы? У меня сейчас кошка болеет старая, и диагноз похожий-тоже почки. Была сильная слабость, падала в судорогах, изо рта слюна бежала. Сходили к ветам, сделали анализы и сейчас лечим. Кошке тоже 15 лет, и тоже персидская. А вы-дошли до врача, и обратно. Вы надеетесь, что он сейчас умрет-а он может и еще так долго будет мучиться. В том-то и дело, что вы не видели, как умирают старые звери. Я-то, например, уже нагляделась... И самое главное-что, возможно, его спасти еще можно. Или хотя-бы как-нибудь облегчить. Я понимаю, что вы еще ребенок, ну а родители-то ваши неужели этого не понимают? Кот прожил с вами 15 лет-и теперь, в таком состоянии вы просто его умирать оставили. В то время как шанс еще, возможно, и имеется. И вот не хочется говорить, но все-таки добавлю-Какого ...вы вообще зверей заводите, если не в состоянии бороться до последнего? Животное беспомощно и только на вашу помощь и надеется-а вы даже теперь-не его спасаете, а только о своих чувствах заботитесь. И других зверей, как вы пишете, у вас усыпляли из-за болезней. Выходит, значит, тоже-даже и спасти их не пытались?.
Ну что же, пушистек прожил хорошую жизнь, был любим, что ещё надо? Может, есть рай для кошек ...
Будем надеяться на кошачий рай. Да и по букету его заболеваний последние месяцы жизни были у него не сахар. Как-никак отмучился.
Тяжело, конечно
Но он еще жив же!
Вызовите врача, может еще можно помочь!
зря на капельницы не пошли
Но он еще жив же!
Вызовите врача, может еще можно помочь!
зря на капельницы не пошли
Что значит "родители не захотели"?! Мы в ответе за тех, кого приручили. И заставлять животное страдать - это бесчеловечно. Если этот кот вам так дорог, то почему вы не уломали родителей на эти капельницы? ! Мой вам совет : чтоб кот не мучался усыпите его. И заведите нового, можно такой же породы, можно другой. И срываться на других животных только потому что боитесь смерти одного из них (в данном случае это ваш кот) - это знак того, что вы их не особо любите.
к сожалению никак.... только смиритья что все умирают...
Утешать не буду, да, это тяжело, но через это необходимо пройти, чтобы понять - так устроена жизнь и это всего лишь кот, а в жизни предстоят потери намного весомее. Так что поразмышляй об этом и постарайся быть более внимательной в жизни к тем кто тебя окружает. Коту ты уже не поможешь, а вот тех кто тебя любит огорчаешь сейчас...
Не бойся. Пойди и сиди с ним. Он прожил хорошую жизнь, и умирает от старости... Закон жизни.... Но он еще живой, сиди с ним, разговаривай с ним, гладь его. Пускай хоть его последние часы жизни будут проходить рядом с любимой хозяйкой. Но если он будит мучиться завтра - его надо усыпить. Ты сама это знаешь. Он не должен мучиться. Не плачь. Все будет хорошо. И ему там тоже будет хорошо. Сейчас самое главное-иди к нему и не оставляй его в одиночестве.
Коту можно помочь! Единственное что нужно хороший ветеренар! Кота можно спасти!
усыпите.... ему больно и плохо. все не вечные
Не переживай.. . У меня вот тоже недавно хомяк умер.. . Плакала 4 дня.. . Но все прошло. Я поняла, что жизнь не вечна, будь это даже твой любимый котик..
Помню читал Конрада Лоренца (известный любитель животных) , так вот он писал на эту тему примерно следующее что мы люди живём больше своих любимых животных и поэтому нам не куда дется от того чтобы не горевать по их уходу из жизни. И вот он (Конрад Лоренц) например сохраняет верность породе. Короче заведите себе котёнка той же породы. А кот на фотографии шикарный!
Такова жизнь : - (((, никто не живёт вечно...