Домашние животные
Может ли морская свинка жить в одной клетке с карликовым кроликом?
вот мнение заводчика морских свинок и кроликов . Часто спрашивают можно ли держать кролика и морскую свинку в одной клетке.
В некоторых книгах пишут что они могут жить вместе, это ошибочное и неправильное мнение может стоить жизни морской свинке.
Как заводчик карликовых кроликов и морских свинок могу сказать, что нестоит так рисковать жизнью и здоровьем свинки.
Свинки могут жить и по несколько особей вместе в отличии от кроликов, кролики очень территориальные животные и когда чуть подрастут могут начать гонять, приставать, кусать, морскую свинку, прогоняя со своей территории.
А чтоб травмировать кролику морскую свинку много труда ненадо.
Даже после простого укуса у морской свинки может быть шок что может привести к летальному исходу.
Кролики часто играют прыгая в клетке резко с одного угла в клетке в другой, такие игры обычно длятся несколько минут, можете представить что будет свинкой если она попадет в это время под лапы кролика?
Задние лапы у кролика очень сильные и распороть кожу или живот морской свинки во время таких вот игр (не нарочно) не составит особого труда для кролика.
Так же если кролик решит принять морскую свинку за подружку или друга и начнет ухаживать и приставать к ней, вся свинка будет в покусах, так как кролики во время ухаживаний прикусывают друг друга.
Выпускать гулять вместе кролика и морскую свинку можно под присмотром, но не содержать их в одной клетке!
Рацион морских свинок и кроликов похож но не одинаков, это еще причина почему надо содержать морских свинок и кроликов раздельно.
Не стоит рисковать здоровьем и жизнью своих питомцев.
Мне кажется что нет
может да
У меня мальчик морская свинка и девочка декоративный кролик,когда я подсадила кролика к морской свинке то кролику было всего месяц а морской свинки было уже 4-5 месяцев. Сначала кролик убегал от свинки т.к свинка принял её за свою подругу и привлекали внимание ,ухаживал ничего страшного он не делал не кусал и т.д.все же кролик убегал от свинки и я огородила загон где они жили тоесть они через сетку нюхали друг друга но свинка сильно не приставал к кролик,позже кролик привык к морской свинке что сама начала перепрыгивать через загон к свинке, а когда поставила загон выше то она начала делать подкопы к свинке и каждый раз она была у свинки .Свинка все так же ухаживал за ней издавал звуки похожие на мурлыкание и иногда я видела что он облизывать её а она закрывала глаза и не двигалась так сказать наслаждалась( пару раз видела что она сама подходила к свинке садилась возле него а он тем временем начинал мурлыкать и облизывать ее голову ). Когда я решила убрать перегородку и посмотретьчто будет т.к она не переставала делать подкопы (они живут зади дома в вольере где пол земля и есть отделения с домиками).Как только я убрала перегородку она перестала делать подкопы и целыми днями они ходили друг за другом ,кушали вместе,даже спали вместе (кролик лежала а свинка подошла к ней и легла рядом) . Прошло уже полгода как они живут вместе кролик уже заметно подрос стала больше чем свинка но это ни как не повлияла на их отношения они все ещё вместе спят ,едят и играют. Когда кролик начнёт бегать выбрасывать свою энергию то морская свинка либо в домике сидит либо тоже начинает так же прыгать и бегать а иногда просто может что то жевать а кролик вокруг него бегать ( тоесть его это не беспокоит ).Может мне повезло я не знаю но я подсадила их с маленьких лет и они сдружились, никому рекомендовать не буду потому что не у всех так может получиться.Но пока что у меня и у них все хорошо ? Между ними драк или что то подобное не было ,они как влюблённая парочка ❤️??