Домашние животные

Сука немецкой овчарки вот-вот должна родить. Не может полностью встать на лапы - сидит, не ходит. Вызывать ветеринара?

Позвоните, проконсультируйтесь, что он скажет, и если будете ждать ветеринара, то собаку не трогайте лишний раз, если сука рожает в первый раз, это не значит, что она не справится и не знает что делать, но она справится, а знание подкреплено генетикой, суки знают подсознательно и инстинктивно что и как надо делать, единственное, что нужно делать это следить за процессом родов, интерваллы между схватками и выходом щенков в среднем от 15-20 минут и больше, хотя интерваллы могут быть и меньше, но, если щенок не будет выходить дольше часа нужно срочно торопить ветврача с приездом. И еще, если увидите, что щенок выходит задними лапками вперед, возьмите в руки пеленку небольшую, оберните часть щеночка и потяните плавно, аккуратно по направлению выхода щенка, когда щенок будет у Вас в руках, посмотрите на его мордочку, если носик и вообще головка еще находится в околоплодном пузыре, если находится в пузыре, нужно аккуратно снять пленку пузыря, если щенок сам не задышал, потрите резко по бокам тела и рудки по животику без сильного нажима, и потом постучите по спинке щенка, если это не поможет, то вдохните немного и не резко в носик щенка. Вот несколько рекомендаций на тот случай, если ветеринар будет задерживаться. Удачи Вам и Вашей собаке
Амина Сарина
Лучший ответ
Нельзя собачку в беде бросать, вызывайте!
Вызывайте. Обязательно.
Ирина Ф
Консультация вета необходима, а то можете и собаку и щеней потерять
какой у нее срок может она рожает в первый раз и не понимает что просиходит у нас так было тоже когда рожала в первый раз если не это то может быть суставы проверяли ее на дисплазию?
Некоторые собаки рожают сидя, если она встает в позу как-будто сейчас пописает значит все нормально. Если подругому лучше вызвть.