Домашние животные

А что вы знаете о содержании мангустов в доме? Может расскажите?

Освоение.

Млекопитающих это тоже касается.
«Когда я принесла мангусту домой, ничего толком не знала, - рассказывает Наталья. – Пришлось перелопатить кучу литературы. Оказалось, что отпускать свободно гулять зверя по квартире ни в коме случае нельзя, а клетка требуется довольно большая – не меньше чем хорьку. Созданное жилище Наталья чистит каждый день, чтобы ни запаха, ни мусора в квартире не было, а иногда и по несколько раз на дню: если любимице не понравилась еда, она непременно разбросает содержимое тарелки. В природе мангусты питаются змеями и мелкими грызунами, но у Натальи на живой корм рука не поднялась. Обходится яйцами, молочными продуктами, мясом, и все время приходится думать, достаточно ли сбалансированное питание получилось.
Каждые полгода владельцам самцов придется отпиливать питомцу клыки. Процедура болезненная и стрессовая как для зверя, так и для хозяина. Можно, конечно, и обойтись, но клыкастый кабан причинит немало беспокойства. Илона Броневицка, например, попыталась оградить любимца от такой процедуры и теперь вынуждена периодически изолировать мини-пига от костей.

"Вы не боитесь, что после такой "рекламы" люди вообще перестанут их покупать? , -удивилась я. "Вот уж нет. Они милые, умные, общительные. Но есть две стороны медали. В первую очередь надо понимать, что мини-пиг не такой уж и "мини", - объясняет Константин. Разумеется, "квартирное" животное ощутимо меньше сельскохозяйственного сородича, но карманным его тоже нельзя назвать. В среднем размер мини-пига сравним с габаритами некрупного бультерьера. Иногда люди берут поросенка, возятся с малышом, радуются, а когда он начинает расти - пугаются и пытаются избавиться.
Есть и еще одна сложность: питомца невозможно оставить одного надолго, так как он требует регулярного ухода. "Мини-пига необходимо выгуливать и кормить по режиму, оставить пищу "про запас" не выйдет: свин съесть все, что найдет, за один присест", - объясняет Константин. "Мангуста, оставшись в одиночестве, впадает в тоску. А если ее не выпускать из клетки целый день, она может даже заболеть", - вторит Наталья. "Игрункам надо каждый вечер менять пищу в кормушках, иначе она прокиснет", - добавляет Александр. И только пауки и рептилии могут безболезненно пережить отсутствие хозяев течение нескольких дней.
За мангустой Сюзанной тоже водится грешок. Однажды он провела удачную охоту в прихожей, поймав на лету мохнатую щетку для обуви. Наталья испугалась, что та отравится ядовитым кремом, и в свою очередь, схватила мангусту. Та тут же сильно укусила хозяйку. "С моей стороны это была глупость: всегда надо помнить, что мангуст хищник, - говорит Наталья. - В охотничьем раже он будет реагировать мгновенно, не разбирая, друг перед ним или враг. У меня много укусов, потому что я об этом все время забываю. Трудно не забыть: она же такая разговорчивая, пушистая, милая. Из-за этого я не советую брать мангуст в дом, где есть дети. И людям нервным, занятым или раздражающимся из-за бардака.
Вы никогда не заставите мангуста быть покладистым и спокойным - это пропеллер. Хищный пропеллер. Мангуста никогда не станет послушной, как собака. Дрессировать Сюзанну не приходится - она все понимает, ходит в лоток, реагирует на "фу", но ни за что не станет выполнять команды за кусок колбасы или мяса. Послушание ее зависит только от настроения.
Асель Шайкина
Лучший ответ
Гадят они по углам