Домашние животные

Щенку не интересны игрушки, как развлечь во что поиграть?

В перетягивания
С маленькими щенками играть в эту игру нельзя!
Играем с любой игрушкой или палочкой, перетягивая ее. Кстати, эта игра может сослужить неплохую службу и в плане коррекции поведения животного. Если у вас собака – ярко выраженный лидер, то в конце игры следует подать команду «дай! » и забрать после этого игрушку. А если собака напротив не уверена в себе, то игрушку в конце стоит отдать ей.

В «выбираем предмет»
Возле собаки выкладываем несколько предметов, названия которых ей известны. А один предмет – новый, название которого она еще не знает. Начинайте с двух предметов: знакомого и неизвестного. И пусть собака подает тот предмет, который вы назвали.

«Прятки»
В доме можно поиграть с собакой так: показать ей предмет, и, уйдя в соседнюю комнату, спрятать его. Потом позвать собаку (а если она у вас слишком нетерпелива и вы ставите цель выработать у нее выдержку, то лучше сходить за ней и привести в комнату, где спрятана игрушка) . И наконец – скомандовать «ищи! »
Можно усложнить игру, но это в случае, если собака хорошо подготовлена (например, взрослая собака, которой временно нельзя много двигаться) - поиграть с собакой несколькими игрушками сразу. Спрятать их (например, мячики) и попросить найти все, хоть собака может и не знать их количества. Спрячьте и предложите отыскать игрушки, названия которых ей известны.
Если вы играете на улице, подайте питомцу команду «спрячься!» . Пусть она спрячет свою морду между вашими коленями. А вы в это время бросите предмет, определенный для поиска, и скомандуете после этого: «ищи! » если на улице снег – можете «искать» мячик-сеточку, так как он не провалится глубоко в снег.
Еще один из повседневных вариантов этой игры – «нечаянно» обронить перчатку или платочек. И пусть собака найдет его. А со временем она будет с увлечением следить, не потерял ли хозяин что-нибудь.
Вы гуляете еще с каким-то человеком? Замечательно! Тогда можно попросить его спрятать что-то из ваших вещей невысоко на дереве (чтобы собаке было возможно достать этот предмет) .

На берегу
Точно так же искать вещи можно возле воды – собака по команде «прячется» , слышит всплеск, а потом не просто плывет за апортом, а, что ей гораздо больше нравится, разыскивает брошенный предмет. Периодически можете бросить предмет на берег (а если водоем маленький – то и на противоположный берег) .
Сделайте задание более сложным: посадите собаку ждать и бросьте две игрушки, знакомые собаке по названиям. Попросите сплавать только за одной из них (ее вы бросите первой) . Если вы не будете называть предмет, то собака отправится сначала за тем, который вы бросили последним.
Еще вариант – бросить несколько игрушек, чтобы собака собрала их все.
Не против собаки и поплавать за камешками. Можно бросать их перед собакой, и она будет плыть по заданному вами «маршруту» . А если бросать вместо камешков сухарики или просто кусочки хлеба, то для собаки это будет еще и приятным поощрением. И вам проще будет научить ее плавать.
Часто собаки любят побегать там, где мелко. Тогда вы можете бросать камешки недалеко от берега то в одну, то в другую сторону, чтобы собака бегала вдоль берега, прыгая в воду за камешками.
Если собака умеет нырять, она может потренироваться ловить вещи, находящиеся не на поверхности воды. Например, если вы бросите палочку вверх, то она упадет и погрузится под воду, всплыв попозже.

Игры со снарядами
Вы вполне можете соорудить на даче или дома снаряды вроде тех, что используются для аджилити. Скажем, барьеры сделать совсем просто, а из палок (например, от лыж) выйдет слалом, если их воткнуть в землю в ряд. Можно использовать пустые пластиковые бутылки: сделать из них лабиринт или большой круг, который можно использовать для отработки команды «обойди» . А если вы хотите сделать тоннель – можно составить в ряд стулья и накрыть их покрывалом. Только для начала стоит потренироваться на одном стуле: собака должна видеть выход. А дальше можно задание усложнять.
Г@
Галина @@@
Лучший ответ
Щенку не могут быть неинтересны игрушки.. . Или вы так играете, или вы ему просто неинтересны.. .
Какой возраст щенку? Какие игрушки предлагаете? Как играете?
сколько этому бедному щенку месяцев ???вы его просто замордовали....
Ким Юля
Щенок не любит мячик?? ? Никогда в такое не поверю...
Наталья Бутина
Fariza Bashenova и зря. моя не любит.
почитайте ему сказку
Julia Brusgelavicus
Если щенок у Вас в доме меньше недели - это вполне нормально.
можно ему дать то, что ему нравится, может какая нибудь еда.