Домашние животные

Кто считается ближе к человеку кошка? или собака?

Тем кто считает что собака? Тогда обьясните почему в церковь с кошкой пускают священослужители, а по библии и церковным законам собаку нельзя пускать в церковь? Подумайте и скажите....
для меня кошки.
Лейла Сансызбайкызы
Лучший ответ
Согласна с Юлией, не надо путать историю и традиции, ближе к человеку собака, она с ним прожила бок о бок не одну тысячу лет, собака вообще была первым прирученным домашним животным, кошки-они сами себе на уме и хозяина не особо любят, а собаки за хозяина могут и жизнью пожертвовать, собаки также больше нуждаются во внимании человека, т. к. это социальные существа, собаки также сопровождали первооткрывателей ВЕЗДЕ.

П. С. В Японии в храмы с собаками можно
А вы пробовали зайти? В библии ничего не сказано про этих животных, только про тех кого можно кушать, а кого нельзя, Это человеческие домыслы.
Orka Sh.
коты -это особое сословие ..лично для меня ..собаки -это совсем другое ...но я их очень уважаю. .
а для защитников животных должно быть приятно узнать, что новый Патриарх Московский и всея Руси не только обаятельнейший и умнейший человек, но и большой любитель собак. Вот, например, цитата из интервью Кирилла: "Я хорошо отношусь к животным и очень люблю собак. У меня есть три собаки в Москве и две в Смоленске. Никогда Церковь не считала собак нечистыми животными, никогда не запрещала им входить в помещение. Очень многие выступают против того, чтобы собака заходила в храм, но не по богословским мотивам, а по причинам чисто традиционного, исторического характера, укорененным, как мне кажется, в представлениях о гигиене".
Galina Karlina
Мария Горина Замечательный ответ!
Вот ознакомтесь, если модераторы пропустят, http://taksarammy.ru/rasskazyi-o-sobakah/pravoslavnaya-tserkov-i-zhivotnyie.html И не надо трындеть о чём не понимаете.
Собаки всегда ближе были, везде, и в беде, и на охоте, и на войне, и за полярным кругом, надежнее друга у человека нет.
Moka Zhugenova
Конечно собака! Разве кошка станет защищать хозяина ценой своей жизни? А про собак таких историй очень много.
Валерия Старкова Да ладно собака она верна послушна. А еслиб вы гуляли со своим ребёнком во дворе и на вашего ребёнка напал бы бездомный или бешенный ротвейлер и перегрыз бы вашему ребёнку горло. По другому бы запели. А кошка она тока поцарапать сможет и всё но не убьёт. Да и собаки вонючие....
думаю что собака а про церковь даже такое первый раз слышу
Ближе конечно собака, но кошку просто уважают как символ домашнего очага, не надо путать историю и традиции.... ваш вопрос глупый, в церковь пускают кошку только потому что она ловит крыс и мышей, а не потому что она какое то особенное животное, в Египте считали кошку священным животным только потому что это было самое чистое животное на тот момент, почитай историю. Не одно животное так себя не очищало как кошки.... а собака была с человеком ещё много тысяч лет назад, ещё до египетских кошек, которые охраняли вход в пещеру доисторических людей и помогали убивать добычу. Глупо считать кошку ближе человеку чем собаки.
и собака и кошка. а в общем в каменном веке человек приручил первую собаку ежели кота.
Конечно собака, тут даже не обсуждается, верней собаки ни одного человека на свете не найти! ! Собака никогда не предаст!!! А кошки так, украшение дома
собака конечно потомучто собаки грустят иногда даже страдают а если хозяина очень долго нет они могут умереть с грусти или закончить жизнь суицидом!