Домашние животные

Почему хомячки крутят колесо?)

Feride Allabergenowa
Feride Allabergenowa
54 773
Ваш любимый хомячок целую ночь крутит колесо. Все ложатся спать, а он забирается в колесико и бежит, бежит, бежит… Разумеется, хотелось бы узнать, почему хомяки бегают в колесе? Что по этому поводу думают ученые?

Ученые по этому поводу строят разнообразные гипотезы. Обычно выдвигается предположение, что это «инстинкт» , заложенный в хомяка дикой природой. Ведь в пустыне для пропитания он должен преодолевать значительные расстояния. Подсчитывали (правда, методика подсчета осталась неизвестной) , что за ночь дикий хомяк пробегает до 12 км.

В домашних же условиях, самодельные измерительные приставки к колесу показывают, что в среднем хомяк пробегает за сутки от 6 до 10 км со средней скоростью 2-3.6 км/ч. Вполне приличный результат.

Но на инстинкт можно списать все непонятное. На самом деле никто не знает, о чем думает хомяк, бегущий в колесе. Наблюдения показывают лишь, что он при этом куда-то все-таки стремится. Время от времени зверек останавливается, чтобы выбраться из колеса, осмотреться и… бежать дальше.

Многие хомяководы заметили, что если хомяка отпускать побегать по дому в шаре, то он значительно меньше времени проводит на «беговой дорожке».
Д@
Д@шк@
1 233
Лучший ответ
по той же причине что и зэки идут работать, хотя они могут лежать на нарах.
Потому-что оно крутится.
Хомячки очень любят бегать))) А колесико им вместо дороги)) Без колесика хомячок может начать страдать ожирением (
Рита Лежнева
Рита Лежнева
1 358
чтобы не разжиреть и не умерить он жира
Вес сбрасывают)
Здравствуйте что делать мой хомяк Пухля не крутит колесо уже 1 неделю помогите !