Домашние животные

адаптация попугая

Сегодня в нашем полку прибыло. завели волнистого попугайчика. Очень хочется, чтобы он быстро адаптировался, потому что у бедняжки сердце бешенно бьется.. жалко его так (((но вот снизу на него смотрит кот... и у них какая то связь, тот ему что то чирикает, а кот с таким умилением наблюдает.. со стороны смотрится, как будто все хорошо.. НО мало ли, может кота не пускать вообще в комнату?! кот очень дружелюбный, опыт общения с птицами есть, он на них не охотится.. ну вот как попугайчика приучить не боятся людей??
Лена Ш
Кота уберите обязательно. Либо держите в другой комнате, либо поставьте попугайчика так, чтобы тот не смог к нему подобраться. Какой бы дружелюбный он ни был, кошка это всегда кошка, к тому же и для попугайчика это стресс огромный. Сами его не беспокойте также. Клетку поставьте в спокойное место, и первое время пореже подходите. А если подходите, то всегда ласково с птичкой беседуйте. Называйте по имени. Все попугайчики очень хорошо понимают интонацию. Когда он привыкнет и успокоится, вы поймете и сами. Ну а затем-когда он окончательно уже освоится-занимайтесь приручением. Нужно добиться, чтобы птица вам доверяла и полюбила. При общении с попугаем необходимо избегать резких взмахов и движений. Также нельзя прикасаться к телу птицы и тем более-пытаться взять ее в руки-попугаям такое обращение не нравится. Вообще с попугаями нельзя обращаться грубо, они хорошо это запоминают. И уж тем более недопустимо птицу наказывать. Дело в том, что в природе у них нет ни доминантов, ни подчиненных-и общение происходит на равных. Обращаться с птицей нужно ровно, спокойно и ласково. Первый этап приручения состоит в том, чтобы птица спокойно относилась к нахождению вашей руки в клетке. Для этого руку с вытянутым вперед указательным пальцем заводят в клетку и начинают ласково с птицей беседовать. Старайтесь не совершать резких взмахов, подводить руку к птице следует не сверху, а снизу-движение над головой попугайчика может вызвать у него ассоциацию с нападающим хищником. Эти уроки следует проводить как можно дольше-по мере привыкания приближая руку все ближе к попугаю. Когда этот этап уже пройден, и птица спокойно относится к нахождению вашей руки рядом, следует переходить ко второму этапу-приучению садиться на саму руку. Положите в ладонь лакомство и предложите попугаю. Держите руку на таком расстоянии, чтобы он не мог достать содержимое ладошки с жердочки – пусть попробует на нее перепрыгнуть, или, хотя бы, встать одной лапой. Второй вариант-просто поднести палец к лапкам попугая и легонько задевать по нижней части животика, вынуждая его ступить на ваш палец. Не ждите быстрого результата. Процесс приручения может длиться по-разному, не стоит торопиться и пренебрегать некоторыми его стадиями – так вы рискуете вернуться к самому началу. А второй раз завоевывать доверие птицы будет гораздо сложнее. Когда попугайчик начнет без испуга садиться вам на руку внутри клетки, можно вынести его из нее. Процесс приручения на свободе, так сказать на равных, будет продвигаться намного быстрее. Только не забывайте о правилах безопасной прогулки – уберите все, что может причинить вред вашему питомцу. Закройте форточки, зашторьте окна. Вообще первую прогулку желательно проводить, когда за окном темно-чтобы птица не полетела на окно и не ударилась. И кота-какой бы он ни был, держите от птицы подальше. Бывает всякое, однако говорю из опыта-у самой всю жизнь и кошки, и птицы. Существует немало случаев, когда вот такие же мирные киски ни с того ни с сего нападали на птичку-к тому же свободно порхающую по комнате. Или же просто ударяли лапой. А для маленького существа даже самый легонький кошачий удар может оказаться смертельным. Так что такие эксперименты-они в большинстве до поры, до времени. И выход здесь только один-таких питомцев всегда держите раздельно. И особенно, когда птица свободно летает по комнате. Кстати, по все возникающим вопросам можете обращаться на сайт Волнистые. ру (ссылки только не работают). Там же можно зарегистрироваться на форуме и получать консультации специалистов.
Жапбасбаева Гибрат
Лучший ответ
Лена Ш котик у нас инвалид,клетка стоит очень высоко от него)спасибо!очень ценный совет!!а вот еще,у меня в комнате "ташкент", жарко очень...для попугая это нормальная температура?а то я боюсь приоткрывать даже окно,чтоб не простыл
кота надо убрать, или отдать волнистого. Поверьте, добром это не закончится.
Сколько историй, когда птичка чирикала, играла с кошкой, и через пять лет хозяева удивляются: они у нас так дружили, как же так.. .А кошка - ХИЩНИК с инстинктами, его невозможно приручить к ЖЕРТВЕ, рано или поздно природа даст о себе знать.
ссылка на школу молодого бойца: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803
А это фоточки и истории про совместное содержание кошек и птиц:
http://www.evrovet.ru/forum/?tid=23&tem=511221
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=23&tem=432955
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=30393
Ек
Екатерина
Лена Ш ни кота,ни попугая отдавать не будем)я то понимаю,что когда птицу буду отпускать летать,кота и близко не будет
мой волнистик живет у меня 2,5 месяца. уже совсем привык: сам садится на голову, на кровать. нужно лишь как можно больше с ним разговаривать и пытаться посадить на руку.
Лена Ш хорошо)спасибо)
мой кот покушался, я поставила трубу от пылесоса на время рядом с клеткой (кот ужасно боится пылесоса) , так после этого кот вообще к птице не подходит, а прошло уже 3 года. А с птицей нужно общаться постоянно, и приучить у игрушкам (зеркало, колокольчик и т. д) , тогда птица может вместе со своей любимой игрушкой идти к вам на руку. Не переживайте, через дня три будет ваш попугай уже свой в доску)) ) еще и обнаглеет потом))
Aigerim Romankyzy
Лена Ш спасибо)