Домашние животные
Адаптация волнистого попугая дома
На днях купили маленького волнистого попугая мальчика. Содержать собираемся в одиночку, чтобы научить разговаривать. Попугай не ест, не пьёт. Сидит на одном месте, смотрит в зеркало и не чирикает. Начинает отвечать только звукам с телефона (включаю пение попугаев). На голос не реагирует вообще. Иногда, ближе к вечеру, погрызёт мел для точки клюва который весит рядом. Что делать? Нормальное ли это состояние?
Зеркало лучше убрать, почитайте о его влиянии на попугаев. Пение других попугаев с какой целью включаете? У него сейчас и так стресс, а так он думает, что где-то рядом сородичи, неизвестно ещё что они на птичьем языке там ему чирикают в этой записи. Относительно всего остального- все индивидуально, нельзя сказать, что такое поведение это норма или отклонение от нормы, просто Вам досталась такая птица. Постарайтесь попугая не тревожить, клетку не переставлять, разговаривайте с ним спокойным добрым голосом, чтобы он к Вам привык и понял, что опасности от Вас не исходит.
О том, когда можно выпустить волнистого попугая из клетки, стоит задуматься только после того, как у птицы закончится адаптационный период. Ведь первое время птица испытывает огромный стресс от резкой смены обстановки. Сначала питомец должен привыкнуть к новому месту и освоиться. Только после этого этапа он будет готов к общению с хозяином.
1. Прежде чем волнистый попугай появится у вас дома, вы должны заранее подготовить все необходимое для комфортного проживания питомца.
В первые дни некоторые молодые попугайчики начинают залезать в кормушки и поилки, пытаясь спрятаться или найти выход из пока еще чужой для них клетки. Поэтому не нужно покупать закрывающиеся кормушки и поилки. Бывали случаи, когда птенцы не могли из них вылезти, вследствие чего травмировались или даже погибали.
Когда, после покупки волнистого попугая, вы вместе окажетесь у вас дома, не вздумайте выпускать птицу из переноски прямо в комнату. От страха она может забиться в любой угол или просто улететь в открытое окно. Можно либо раскрыть переноску внутри клетки, либо поднести открытую переноску к открытой дверце.
2.После того, как попугайчик покинет место заточения, нужно будет аккуратно убрать переноску. Не забудьте закрыть дверцу клетки. Чтобы питомцу было где спрятаться, можно накрыть одну сторону его нового дома непрозрачной тканью.
ВНИМАНИЕ, АВТОР ВОПРОСА! ОТВЕТ НА ВАШ ЗАПРОС-ВОПРОС!!!!
3.Как только вы с питомцем оказались дома, у него начинается адаптация – период, когда волнистый попугай осваивается в новой обстановке, постепенно привыкая к клетке, предметам внутри и снаружи, к помещению, к хозяину и другим домочадцам. Адаптация длится от недели до месяца, в зависимости от индивидуальных особенностей птицы.
В этот период, особенно в первые дни, постарайтесь не волновать попугая. Никаких громких разговоров, сования рук в клетку, резких громких звуков вроде пылесоса или телевизора, внезапного включения света. Птица и так испытывает сильный страх после таких перемен. Не добавляйте ей лишних поводов бояться. Иначе в дальнейшем могут возникнуть проблемы с приручением питомца.
Пока у волнистого попугая идет адаптация, можно подходить к нему только для того, чтобы поменять воду, добавить корма и убраться в клетке. Все действия выполняйте медленно и спокойно, разговаривая с птицей тихо и ласково. В первые дни ближе к вечеру можете накрывать клетку тонкой тканью, чтобы «волнистик» чувствовал себя в безопасности. Помните, что только от вас зависит, как будет вести себя попугай дальше: нервно или дружелюбно.
У каждого волнистого попугая адаптация протекает по-разному. Одни могут отказываться от пищи, другие не хотят пить, у третьих начинается расстройство желудка, четвертые сидят долгое время без движения, а у пятых все вместе взятое. Волноваться не стоит. Скорее всего, это последствия стресса. Или питомец просто еще не привык к новым кормушкам и поилкам.