Домашние животные

Джек рассел терьер. Дрессировка. Выгул. Изменение в поведении.

Доброго дня, знающие Мира сего.
У меня вопрос. Но сначала я расскажу о нашем режиме.
Джек рассел терьер 7 месяцев, мальчик и есть Тойка 1 год, но вопрос не про неё.
06.00 мы идём гулять на 40 минут. возвращаемся, интернсивно играем в доме 20 минут до усталости щенка. через 30 минут кормим.
Далее он спит, пушкой не разбудишь ровно-ровно до 11.45
12:00 мы идём гулять на 15-20 минут, что бы покакунькать и пописюнькать. возвращаемся, очень интенсивно играем со щенком минут 30 до полного изнеможения. через 40 мин кормим, совсем чуть чуть,
Далее он спит до 16:00 и бузит с тойкой до 18.30.
18:30 мы идём гулять на 40 минут. Возвращаемся и домой и дома интенсивно занимаемся с ним, опять же пока не устанет.

Вот такой режим был у нас с 4-ёх до 7 месяцев.

Через весь дом проложен телефонный провод, 20 метров. Он очень аккуратно спрятан и выглядывает только в одном месте, в очень прикрытом и неудобном. . Щенок никогда не проявлял интереса к нему. Воообще. По долгу службы я уезжаю по работе из дома на 1 час.. . и что вы думаете.. . именно сейчас как ему исполнилось 7 мес, он полность изгрызает 20 метров провода. Щенок доходчивый, был отруган и наказан. Всегда хватало одного раза. Но нет — так повторилось ровно 5 раз. Ровно 5 раз он вытягивал и изгрызал в пыль 20 метров провода, как бы я его не прятал. Причём при мне, он не проявлял никакого инетереса. Я устал на это всё дело смотреть и просто закрываю его в переноске (клетке) на 1 час как меня нет дома. Он конечно же очень не доволен.
Плюс ко всему у меня резко сменился режим работы — я никак не могу его выгуливать днём, вообще никак. И уезжать я стал с 16.00 до 18.00.

У меня вопрос. Можно ли вот так вот, резко, "оборвать" дневной выгул? И как это скажется на психике собаки? Что вообще ожидать? (дома тойка ходит на салфетку, джек тоже ходил туда когда был маленьким)
И не будет ли критично без дневного выгула, закрывать его с 16.00 до 18.00 в клетке? при условии что в 12.00 я с ним очень очень хорошо поиграюсь дома?
(дома у нас, я понаделал и барьеры и апорты и мячики, щенок занимается на 80%)
Дайте пжста дельный совет. Живём мы сейчас просто у тёти в доме, я поглядел что творит щенок с проводом и боюсь если он начнёт грызть мебель или ещё что. До 7 месяцев он не прикасался вообще ни к чему кроме игрушек. Потому что был воворемя осведомлен что делать можно а что нельзя. Поэтому я стал побаиваться его оставлять без присмотра. Я понимаю что это пройдёт.. . но когда? Не нанесу ли ему травму?
Спасибо большое!
Щенку 7 мес - и это первое, что объясняет многие причины поведения. У него переходный возраст (как нистранно у соб они тоже бывают) от щенячества к взрослению, тем более кобель. Он проявляет свой характер и хочет таким образом доказать что он вожак, с кобелями любых пород это случается - у кого то в 6 мес, у кого то позже. Мой хась с 3-4 мес четко знал что дела надо делать на дворе и все безукаризненно исполнял, а в 6 мес взял и накакал кучу на ковер, я была в шоке, он знал что нельзя и сделал даже не попросившись на улицу! Оказалось - мальчик показывает кто тут хозяин, пришлось ставить на место! . Ругать надо жестко, чтобы кобель принял ваш верх над ним, но закрывать в клетке не в коем случае не рекомендую, порода оооочень активная, вы сломаете ему психику, тем более еще молоденький. То, что график у вас сменился так же конечно на нем сказывается, но это менее важно чем вышеизложенное, к графику постепенно привыкнет, вы уж потерпите его еще пару дней но наказывать нужно обязательно- сгрыз кабель - пропускаешь кормление и полный игнор без игр, вел себя хорошо - получаешь вкусный лакомый кусочек и веселую игру. Джеки очень умные, сообразительные собаки, просто постарайтесь его перехитрить! ) Удачи!)))
Анастасия Алексеева
Лучший ответ
отвечаю, как кинолог

1. если к клетке приучите - можно будет в ней закрывать
2. прекратить выгуливать днем можно
3. прогулки утром и вечером лучше увеличить, у него энергии много, так что хотя бы часа по полтора
4. а у него дома игрушки есть? может быть, старые игрушки надоели и он хочет новых?
5. откуда уверенность, что кабель грызет именно он, а не тойка?
6. а вообще займитесь дрессировкой с кинологом индивидуально или на площадке - дисциплинированность щенка сразу вырастет, да и уставать он будет больше и ему не до проводов будет