Щенку 10 мес (кабель) , меняется характер, очень сложен стал в поведении.
Решаемся на запланированную кастрацию щенка.
Можно ли в данный период смены характера выполнять кастрацию? Не отразится ли это как то на психике?
Как вообще переносится кастрация?
Пёс не будет считать меня предателем?
Домашние животные
Джек рассел терьер. Кастрация. Изменения в поведении.
предатель)) ) улыбнуло)) )
мои преданными себя не чувствуют, просто нет никому не нужных проблем связанных с половой охотой, и всё.
с чего характер то меняется? если именно с созреванием, то с кастрацией конечно всё устаканится,
если огрехи в воспитании, то тут дефабержирование бессильно ((
Что значит сложен? Убегает за течными суками? Да, это пройдет. Если просто вас не слушается - ничего не изменится. Кастрация на характер никак не влияет.
Кастрировать кобеля лучше после 1,5 лет.
И учтите, что кастрация спасает только от тяги к течным сукам и все!
Никакие проблемы поведенческого характера кастрация не решает! Их решают ТОЛЬКО занятия с кинологом или самостоятельные каждодневные тренировки.
Кастрировать надо в детстве, пока пёсик (котик) не стал озабочиваться по поводу подружки.
А характер у вашего щенка не меняется, просто он растёт и старается занять доминирующее положение в вашей "стае"- семье. Держите его в строгости, сейчас провороните становление его личности, потом не исправить - так и будет Вами командывать.
Это как дети в 12-16 лет! Не удержишь - сорвётся!
Нет, откладывать не нужно. Думаю, просто проблемы в воспитании животного в вас самих больше, чем в щенке)) Обратитесь за профессиональной помощью к кинологам-в любом клубе вам с удовольствием помогут за небольшую плату. Вам будет проще понять своего любимца и на будущее вооружиться хитростями в воспитании животного.