Домашние животные

Подскажите, ветеринары, любители кошек - кот домашний вернулся после двухнедельного отсутствия.

Кастрированный. Морозы за 30. Как выжил, не знаю. Что нужно сделать - у него стресс, орет, мечется по квартире, за мной постоянно бегает. Много пьет воды, еду даю по чуть-чуть. Вроде ничего не обморозил, ран нет. Что нужно проверить? Какие меры принять? Ветеринар у нас в городе один, и умеет только кастрировать.
не знаю есть ли у вас в арсенале гомеопатические успокоительные капли типа ФИТЭКС, или Кот-Баюн. из еды дайте кефир все-таки, для кишечника полезно будет. как уже выше написали, скорее всего грелся в подвале, а значит контактировал с другими кошками, мог подцепить что угодно, панлейкопению (кошачью чумку) , в частности. симптомы: вялость/рвота/понос/угнетение аппетита/светобоязнь/звукобоязнь/температура. понаблюдайте кота, инкубационный период все-таки у вирусных болезней может быть больше недели. сейчас из возможного измерьте температуру ректально, чтобы убедиться что воспалений нет никаких.
Наталья Гончарова
Лучший ответ
Выжил - значит где то в подвалах ошивался... .
все пройдет... когда покушает и выспится.. .
Жанат Уктаева
Ни чего не делай. Он освоится сам. Главное, что не обморожен и не раненный.
успокоится, отьестся.
Ксения Фурс
Кошки, они же живучие! Так что только кормить и поискать причину из-за чего же он так долго отсутствовал. Можети он по кошачье думая ваши добрые намерения принял за оскорбления...
Погладь, приласкай. Может валерьянки по-чють-чють?
Кира ...
Ксюня Разуваева Валерьянка для кота - аналог полового гормона.
Кошки не приспособлены выжить в таких условиях, к сожалению в детстве у нас замерз так кот, то что он выжил, если он не сильно исхудал, говорит о том что его кто то приютил.

Кошки часто живут на два фронта и хозяева ни той ни другой стороны не подозревают об этом. Можно одеть на него ошейник в этом случае.

Есть коварные и опасные болезни легких у кошек. Смотрите если у вашего питомца бегут слюни очень тревожный знак! Срочно везите к ветеринару, только не к вашему коновалу, курс лечения 10 дней уколы антибиотики ставить удобнее самим, болезнь не заразна для людей, но кошку косит причем особо она не проявляется до самой смерти. (убивает тем что отказывают легкие, сохнут как бы)

Болезни кишечника я думаю не увидеть невозможно.

Орет кот ничего страшного наши тоже орут когда возвращаются после долгих командировок, возбужденные, потом поедят полижутся и спят спокойно....
Елена Иванова Отлично сказано! Только бы автор вопроса принял к сведению! 5+.
лучше всётаки идите к витиринару. а на шёт орёт и мечется по квартире так ты его на ручки возьми паглать он и успакоится!
вот это да, вернулся дорогу нашел - ну может его кастрировали не полностью, в такой мороз - а может просто блуждал по городу, да успокоится он.
погладьте его поговорите с ним скажите что вы его любите и очень скучали по нему скажите прижмите его к себе немного потискайте, пусть он ощутит вашу нежность к нему и он успокоиться, а потом дайте его любимое лакомство. живности нудно тоже чувствовать себя нужной)