Лецитин необходим для нормальной жизни наших домашних любимцев. Он является основным компонентом оболочки нервных волокон, помогает усвоению витаминов, улучшает общее самочувствие животного, делает его более спокойным и послушными, снимает раздражение. Особенно хорошо давать Лецитин пожилым и старым животным. Он улучшает работу головного мозга. Последние наблюдения показали, что Лецитин помогает восстанавливать подвижность суставов при параличах, снимает боль. После приема Лецитина в течение 15-20 дней в дозе 1-2 чайных ложки в день вместе с любой едой, исчезали признаки паралича конечностей, улучшалась подвижность суставов у таких собак как немецкая овчарка (возраст – 9 лет, встала на лапы после приема Лецитина в течение 12 дней, одновременно проводился массаж задних конечностей) . Черный терьер (возраст – 7 лет, встал на лапы после двухнедельного приема лецитина) , московская сторожевая (возраст -8 лет, время приема -15 дней, одновременно давались и другие гомеопатические средства) , овчарка (возраст -14 лет, поднялась на лапы и стала ходить через 20 дней приема) .
Кроме собак Лецитин давался и кошкам, только доза была в 3 раза меньше. Удалось вернуть подвижность нескольким кошкам.
Лецитин помог также собаке породы бультерьер при заболевании гепатитом. Заболевание было очень запущено, и только после 7 дней приема Лецитина наступило улучшение. У животного улучшилось самочувствие, увеличился аппетит, появилась потребность в движении, прогулках. Затем признаки заболевания практически исчезли.
Лецитин может снизить потребность животного в инсулине при диабете (диабет животных характеризуется повышенной жаждой и исхуданием) .
Лецитин снимает возбуждение у собак. Если добавлять его в пищу собакам, они станут более спокойными и уравновешенными.
Лецитин хорошо давать животным с различными кожными заболеваниями. Лецитин нужно давать домашним животным при болях в суставах (дисплазия, артрит, артроз и др.) . Нужно учитывать, что Лецитин может вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта. В этом случае дозу нужно подбирать индивидуально и приучать к нему постепенно.
Домашние животные
Чем полезен ЛЕЦИТИН собакам ?
витаминами а б г