Домашние животные
У английского спаниеля чешется ухо.
Вот уже полгода мой спаниельчик елозит одним ухом по ковру и пытается его почесать. Пробовали чистить это ухо и каждый раз доставали оттуда какие-то красно-коричневые выделения. Чем-то напоминающие ушную серу ( по консистенции) , но только цветом больше похожую на запекшуюся кровь. Ветеринару это показать не удалось. Спаниель не дал ему ковыряться в ушах)))) . Тогда он сказал, что это скорей всего отит. А вдруг нет? Может кто сталивался с этой проблемой?
У Вашего пса отит, скорее всего, бактериальной природы, т. к. при отодектозе, как правило, поражаются оба уха. Вам просто необходимо сдать анализ содержимого уха на бакпосев! Что ж Вы полгода-то ждете? (((
иксодовый ушной клещ. купить в ветаптеке капли и перекись 3-хпроцентную. чистить и закапывать по инструкции. Если не лечить, развивается отит, затем менингит, и собака тупеет и гибнет. Кстати, прийдётся инсектицидом обрабатывать дорожки, коврики, мебель мягкую. Клещ опасен для человека, особенно для детей.
Возможно и отит. Пахнет из ушка?
а вдруг отит?! . а может не отит. узнаете только когда анализы сдадите. по перечисленным симптомам - отит. вот только какой - воспаление вызванное попаданием воды. или наоборот закрытым ухом. травмой, или аллергией пищевой. - вариантов много - выбирайте. вам следует беречь уши. ведь спаниели имеют крупное ухо, закрывающее ушную раковину. и там внутри нет вентиляции, так сказать - не проветривается ухо - а значит там тепло и влажно - благоприятная среда для всякой гадости. вот только лекарство от отита очень много - а какое нужно вам - уточнит только врач
Ушной клещ это. И, как осложнение, дает отит. Почитайте в интернете как обрабатывать уши и что закапывать. Лечение долгое. , но если не лечить будет еще хуже, начнется гнойный отит.
Очень похоже на отдектоз