Домашние животные

Что лучше для щенка Лабрадора? Шлейка или ошейник?

Irina Stecklein

Ошейник собаке нужен, а не шлейка.
А чтобы не тянул на поводке, приучать ходить рядом.

Единственным недостатком шлейки является сильное влияние
на формирование спины собаки,
из-за чего ее использование противопоказано щенкам до года.
Гульнара Исмагилова
Лучший ответ
Только ошейник! Щенок еще не сформирован, а вождение на шлейке способствует образованию горба на спине, вывернутых локтей и задняя часть станет выше передней. У меня даже маленькие тойчики со щенячьего возраста ходят только на ошейниках, и ничего с их шеями не случается. Ошейник у щенка долджен быть широкий и мягкий.
Марина Сиднева
Антону Великанову. Какая на фиг шлейка растущему щенку и уж тем более КАТАНИЕ ДЕТЕЙ НА САНКАХ?? ? Катать будете на следующую зиму, когда пёс вырастет и полностью сформируется костяк. Вот тогда и купите нормальную "взрослую" шлейку, специально для санок .Ренате-.А щенку только ошейник !!!
Если собака спокойная - достаточно ошейника.
Правда у шлейки, помимо того, что она удерживает собаку крепче, есть ещё один плюс. Можно к собаке прицеплять санки с маленьким ребёнком и катать его в парке.
Вообще любых щенков не стоит водить в шлейке, костяк ростет и может не правильно сформироваться.
Ошейник!!!
Лена Кошманова
Ошейник, и сразу учите ходить в нём правильно, не тянуть. В шлейке я вообще смысла не вижу, за исключением разных спортивнйх занятий.
Алла Щербакова
Ошейник. Лабрадор - собака очень активная. Намного удобнее (для вас) гулять на ошейнике. А собаке без разницы. тем более в щенячьем возрасте шлейка у щенка может вызвать искривление позвоночника.
Шлейка...
я купил своему лабаладору ошейник