Домашние животные

Лучше покупать одного попугая или двоих? Как я понимаю, двоих будет хуже приучать к тренировке и разговорам?

Посмотреть можно с разных сторон:
Завести одного попугая, да - будет проще научить его говорить и приручить к себе, но это при условии, что у вас будет достаточно времени и вас эта затея не надоест спустя два месяца. Но когда вы уходите на работу, попугаю очень скучно и тоскливо.
Если у вас есть конкретная цель приручить попугая, но при этом завести двоих, это реально. Только сначала нужно завести одного, приручить его, научить всем премудростям. А через некоторое время после установления полных доверительных отношений - завести второго попугая. Навыки первого никуда не уйдут, он даже может передать их второму попугаю, если подружатся и скучно им обоим без вас не будет.
Заводить лучше сперва самца, потом самку. Мальчик легче пойдет на контакт, а самочка за ним повторит. Если вы им не повесите домик /гнездо - не загнездятся. Хотя бывает всякое, но мой совет - лучше брать разнополых, это интереснее. Однополые попугаи часто соперничают друг с другом.
Лилия Бойко
Лучший ответ
Двоих не "хуже приучать", двоих - вообще НИКАК! Поймите, когда попугай один - он начинает с вами общаться, т. к. ставит вас с собой в один ряд " братьев по разуму". Тогда он, даже если и не заговорит (не все одинаково талантливы) , всё равно делается ручным - интересный и забавный, компаньон в ваших домашних делах ...А если их будет двое - вы им нафиг не нужны, только как источник жрачки...
Юлия Носуля
Да лучше их вообще не покупать если хочешь поспать до семи! а с ним подъем ровно в 5! Как стало рассветать так начинает! Орет скотина так что ну просто ппц! Мы своих отдали через дня 4 или 3.. ( и в страшном сне их даже не возьмем !
Оксана Демкина
одного лучше приучать а не двоих
Айсулу Жакаева
В паре попугаи вообще не разговаривают самца надо брать !