Домашние животные
котёнка потыкала моськой в лужу. При мне тут же надул на диван. Надо как-то наказать?
Ему два месяца. Лоток был чистый. , до этого почти всегда ходил в него. И если наказать то как? Не бить же.. . И что с диваном-то делать? Вот тебе и новый год, поздравил!
Это он из мести. Еще потыкайте - он пойдет Вам на стол кучу сделает. Кошка - это животное, выводов и умозаключений делать не способное. Он не понимает, за что с ним так по-свински обращаются. Малышу всего 2 месяца, а Вы с него чего-то требуете. Так и вовсе в лоток ходить перестанет.
Татьяна Алексеева
кошки не мстят,они живут инстинктом,не надо "очеловечивать" поступки животных,людям просто удобнее думать что "кошка мстит"
Себя на его место поставьте - Вас кто-то огромный страшный тыкает куда-то лицом,
думается от страха произойдет не только непроизвольное мочеиспускание, по и возможны дефекация с исходом рвотных масс.
Такое бывает со всеми живыми, испытывающими ужас дыхания своей смерти.
Откуда котенку знать, что у Вас на уме?
Если его вылизывать, как мама, мурлыкать, согревать и кормить вкусным, страх уйдет.
Откуда котенку знать, что у Вас на уме?
Ната Гурдикова
Да знаете, он так дрожал потом, что кажется сам испугался...
а наполнитель какой?
Он понял, что за то, что надул на пол, его наказали. Решил, что если сделает лужу на диване, то так будет правильнее.
Вас наказать? Да, конечно. Причем как можно суровее, ибо животные лучше людей
Он испугался. И на диван наделал. Подожди немного. Он все понял.
Если квартира - его территория, то он сам решает где ему наделать. Это его, кошачья история, нам не доступная. Поэтому, лучший вариант - не допускать его в помещение, где стоит этот диван. Пусть поживет в коридоре вместе с туалетом и поймет что и как.
Они по молодости много глупостей делают, пока разберутся в правилах жизни. А кровать - это часто любимое место для таких вещей, даже не знаю чем они (кровати) их привлекают. Рассказывают специалисты, что они делают там, где пахнет соответственно, а пахнет там так, потому что он же на своих лапках приносит туда этот запах. Так что, удалите его оттуда, где вы не желали бы видеть его подарки, предоставьте меньшую территорию, без привлекательных для них мест. А наказывать не имеет смысла, просто они ничего не понимают.
не надо наказывать он же тупое животное
Анжелика Шраер
К детям относитесь так же?
Наказывать бесполезно.. . Они часто "мстят" если недовольны чем-то. Если мальчик (самец) то метит территорию. Смиритесь или избавьтесь от котенка
есть типа брызгалки, на запах которых они идут испражняться
Ната Гурдикова
На первых порах пользовались, приучился вроде как... Как нам казалось :(
Наказывать надо, когда застали на месте "приступления". Наказывать опрыскивателем для цветов. (Пшикнуть в морду пару раз, потом, когда он успокоится, обязательно похвалите его, приласкайте!)
Не стоит