Домашние животные
Один человек сказал мне, что разум собаки адекватен разуму трехлетнего ребенка. А я не согласен. Что скажете?
Якобы он где-то прочитал..
Что собака друг детей, это да Но разум НЕ причём
Я бы вобще не стал сравнивать дитя человеческое с косматой псиной.))
Галина Выгоняйло
Никто и не сравнивает
Людмила Шилоносова
А я бы не стала сравнивать личинку человеческую с умным и верным животным.
Мои собаки умнее соседа, которому под 50 уже. Все относительно.
Не понимаю, ЗАЧЕМ люди сравнивают не сравнимое? Какой смысл? Вопрос из серии кто сильнее, белый медведь или носорог?
Моцарт, например, в три года кое-что, скажем умел. Не только в тапки ссать. Мой сосед, дегенерат, и в 50 этого не достиг, правда и в тапки он не ссыт. Так что тот чел, может быть и прав.
Я тоже не согласна, нельзя это сравнивать.
Интеллект собаки гораздо выше интеллекта многих людей, только вот говорить они не могут, а жаль)
Ну так объясните, почему именно не согласны. :) А лучше - заведите одновременно собаку и 3летнего ребенка и проверьте экспериментально.
Тут все не в возраст упирается. И не в ум. Проблема исключительно в речевом развитии. Пока ребенок не говорит, он с собакой примерно плюс-минус на одной ступеньке. Как только начинается активное говорение, ребенок получает в свое распоряжение возможность обсуждать и осознавать какие-то абстрактные понятия и происходит рывок в мышлении. А собаки этого не могут. С возрастом у собак накапливается опыт, они становятся более "разумны"....но границу, поставленную наличием речи они взять все же не могут.
Антонина Анисимова
если ребёнок в три года ещё не говорит,значит он очень сильно отстаёт в развитии и ему необходима медпомощь.
Галина Выгоняйло
Этот рывок в мышлении, обусловленный возможностью мыслить абстрактными понятиями, происходит после трехлетнего возраста
Пока речевой аппарат не освоен, он обуза, а не эффективный инструмент
Человек строит ментальные структуры из ментальных кирпичиков и дает им названия. Начиная с какого-то момента, это становится эффективным
Но кто знает, КАК именно мыслит мобака? Строит ли она ментальные структуры, или образы ее опыта являются цельными, неделимыми?
Собаки вообще воспринимают мир не как люди, а по-другому
Почему собака может предвидеть пожар или смерть человека, а ребенок - нет?
Разум ребенка и разум собаки не сравнимы и несопоставимы
Заметьте, дорогая Анастасия, мы с Вами не спорим)
Собачки умнее.
я не поняла... ты не согласен с чем???? что ум собаки . как у ребенка или ты думаешь она гораздо умнее????
Галина Выгоняйло
они слишком разные, дорогая Натали. Их просто нельзя сравнивать
Скажем, и собаке, и человеку интересно, что я сегодня ел. Собака просто понюхает мое дыхание, нисколько не стесняясь этого. А человек связан приличиями, поэтому найдет какой-нибудь другой, не такой явный способ. Трехлетнему ребенку такой вопрос вообще в голову не придет, а щенку, растущему в стае, придет..))
Дети вырастают, а собаки для нас всегда наши "детишки". А по разуму, (соглашусь с Юлией Самарской) , поумнее некоторых людей будут...
а я согласна
Нет, разум собаки как у 6-12 летнего ребёнка.
Olga Gladkaya
что, и разговаривать они умеют не хуже 6-12 летнего ребёнка?
Смотря-какая собака и смотря-какой ребенок.
А я читал про кошек то же самое
ваш знакомый перепутал, поросенок обладает интеллектом 3 летнего ребенка в пол года. собаки в основном намного умнее, но конечно все собаки обладают разным уровнем интеллекта. в том числе это зависит от жизненного опыта собаки.
Ох! Можно и я выскажусь. Сыну - 17 лет. Собаке - 4 года. Иной раз (как сегодня) думаю ну кто ж умнее: тварь бессловесная или эх! ВЕСЬ ИЗ СЕБЯ ГРАМОТНЫЙ, УМНЫЙ И РАЗУМНЫЙ СЫНУЛЯ? И прихожу к выводу: а псина - то моя в чем -то и по разумнее будет моего родного отличника, можно сказать, боевой строевой и политической. А растила то я обоих. Та мелочь моя младшенькая эгоистка выросла, но умненькая. А старшенький и учится и помошник и молодца сына, а иной раз ...плакать хочется, но не буду. Все умные, это мы видать не такие. Простите - в сердцах я. Только не спрашивайте, что случилось - расплачусь.
будь у собак интеллект, разум, они бы организовали свою собачью цивилизацию параллельно человеческой.
где эта цивилизация? нетути? так о каком собачьем интеллекте-разуме здесь ведут речь их любители и почитатели? ни у кого из животных нет полноценного индивидуального сознания, подобного человеческому. по этой причине они не могут ни сознательно влиять на процессы, проистекающие внутри них самих или в окружающем их пространстве, ни тем более, сознательно управлять этими процессами. они всегда и во всем зависимы, или от человека, или от природы - где тут интеллект-то зарыт? эта тотальная зависимость от обстоятельств и задается как раз отсутствием разума. у малых детей та же самая тотальная зависимость от обстоятельств, и в этом их очень недолгая "похожесть" на животных, живущих исключительно инстинктами и рефлексами. но чуть позже у ребенка включается индивидуальное сознание, и все сразу встает на свои места. да плюс ко всему: по религиям это кощунство -сравнивать человека, разумное существо, созданное "по образу и подобию", с каким-то животным.
Алия Исабекова
ну иного собашника вполне можно сравнить))
Татьяна У
Вы и сами, надеюсь, уже знаете, почему ошибаетесь или пояснить?
Не правда! Потому-что собака будет реагировать только на определенный круг экспериментов..
Она умнее
глупость, на уровне семилетнего выдумщика.
как можно серьёзно это сравнивать, если некоторые 5-ти летние "ребёнки" музыку сочиняют, а кто-то и в 25 двух слов связать не может.
а по частным случаям, некоторые собаки превосходят разумом, многих взрослых людей.
Собаки более умные существа, не надо сравнивать их с трехлетними детьми)
Сложно сказать.... Дети в 3-х летнем возрасте очень смышлённые, они ходят, разговаривают и размышляют обо всём на свете. И мне кажется, что ваш друг прав.
Галина Выгоняйло
В три года ребенок начинает выделять себя из внешнего мира, то есть, начинает понимать, что он - это он, а все остальные - они))
Собака, особенно в стае, доходит до этого гораздо раньше))