Домашние животные

С трехлетним ребенком кого рекомендуете кошку или собаку?

У меня собака карликовый пинчер. Ребенку 4 года.
Карликовый пинчер хорошо ладит с детьми. Эта покладистая собачка хорошо себя чувствует и в городской квартире, и за городом. Только ребенку надо объяснить что собака – живое существо, а не игрушка, но и карликовый пинчер себя в обиду не даст.
Карликовые пинчеры – живые, жизнерадостные собаки, никогда не теряющие самообладания. Они очень игривы и так энергичны, что иногда о них говорят как о «вечных двигателях» . Они также любопытны и могут быть упрямыми. Карликовый пинчер истинный прирожденный сторож, они бесстрашны и, несмотря на маленький размер, будут защищать членов семьи.
Ирина Малинкина
Лучший ответ
Лучше подождите годика 2. Чтобы видел и понимал разницу между игрушкой и живым существом.
Ирина Иванова
Никого не рекомендую. Дети начинают мучить животных.
Конечно, собаку!
Потому что кошку мне жалко.
Юлия Лебедева
Собака может загрызть ребёнка или напугать.
Кошки весьма безобидны, с ними интересней играть, их не надо выгуливать, царапаются - да, но это ерунда, на ребёнке заживёт очень быстро.
A.
Asel .k
Кого сами держали прежде и кого сами любите - того и заводите. Ребенок учится общаться с животными, глядя на родителей. Если они держат лошадей или хищных птиц - уже двух-трехлетний малыш знает, как с ними обращаться.
А если сами никогда не держали домашних животных - для начала заведите кошку со спокойным характером, перса, например. И котенка берите не трехнедельного, а трехмесячного - подрощенного.
Я в любом случае рекомендую собаку, т. к я собачник)
А вообще, это дело вкуса, от наличия ребенка не зависит
Собаку!
Лучше хорошую няню
собаку или кошке наклеить антицарапки
Кошки царапаються!
Вот несколько хороших собак которые любят детей:
Бигль
кокер спаниель англиский и американский
золотисый ретвивер
сенбернар
мопс
лабрадор
Смотря какую собаку, есть собаки - няньки, а вообще кошку
Наталия @-'-,
Сама завела недавно кошку ну уж очень хотелось мне) щас немного жалею) потом что кот только пожрать поспать и все) он только себя любит а собачки, если выбрать еще умную породу) ) такие преданные бывают) так что думаю собаку)
собаку однозначно если частный дом . а если квартира то кошку: ( собака верное животное и некоторые умудряются держать в квартире собак:)
Олеся Най
Мне кажется лучше собачку, так как кошки могут поцарапать ребенка.
Луиза Пен