Домашние животные
Кот плохо себя чувствует
Коту 20 с лишним лет, полосатый лесной кот. Довольно бодрый был еще вчера, ночью его тошнило в основном слюной, а сегодня первую половину дня ходил и облизывался (как-будто его тошнит) . К вечеру резко выбежал из комнаты в свой туалет, забежал очень быстро обратно и упал. Рот открыл, язык высунул. Начал орать и часто дышать. Через пару минут начал делать движения, будто он ходит в туалет. Отнесли его в ванную, там он каплями жидкого кала начал оставлять следы. Держали его там. Дали пару миллиграммов левомицитина, стало чуть лучше. Такое уже не первый раз. Раз в несколько месяцев происходит. Вопрос: Что с ним?
на самом-то деле лучше бы котика врачу оказать. . потому что описание, увы, не очень понятное. . понос часто бывает- раз в несколько месяцев? или рвота?. . что с весом? чем кормите? что с глистогонкой? гуляет ли кот на улице? температура какая? у кота запоры бывают? с мочеиспусканием все нормально? живот как- мягкий, твердый, не болит, если потрогать?
если нет хорошего ветеринара рядом- подробно опишите уход за котом, самочувствие, если возможно- сделайте видео что ли- как все выглядело. . и- с учетом возраста- очень бы советовала хотя бы клинический анализ крови и биохимию. . сдается из вены натощак- то есть утром кота лучше нести, или вечером- но тогда часов 5 не кормить до сдачи крови. .
левомицетин- просто антибиотик. . причем далеко не на все бактерии действующий. . если у кота проблемы с простейшими или глистами- от левомицетина толку никакого. . есть и противорвотные, и спазмолитики и много чего еще. . но для этого надо знать состояние кота, основные показатели анализов. . ну, например, может тот же антибиотик стоит давать с гепатопротекторами, если есть какие-то нарушения в работе печени. .
молодец котик, что до 20лет прожил. сейчас мало таких. но это же не повод котику не помочь. . если у него запоры- или овощи можно добавить, или дюфалак человеческий. . покажите кота местным врачам. . на усыпление и прочие радикальные меры- сразу лучше не соглашаться. я Вам могу написать Вам ссылки на форумы, где хорошие вет. врачи отвечают. только без анализов- это гадание будет на кофейной гуще, сами понимаете... .
удачи...
К ветеринару тащите
такое уже не в первый раз, а Вы до сих пор не показали врачу животное?? ? Я уж думаю, что за 20 лет животное и полюбить можно было. А не так наплевательски к нему относиться.
Вполне вероятно, что дело в возрасте животного.
Людмила Зеленская
У меня болит голова - ВЫЗЫВАЙ РЕАНИМАЦИЮ!
У вашего кота - достопочтенный возраст. Организм не справляется уже, возможно с предложенной ему едой. Более детально при осмотре у ветеринара!
Редкий случай сколько прожил с вами кот. Просто возраст уже не тот..
сходите в ветеринарку! срочно!