У меня кота (6-летнего) не было дома неделю, видимо гулял, пришел больной, во рту почти нет зубов, хотя они всегда у него были крепкие и здоровые. Снаружи следов побоев нет, его рвет и понос. Когда хочет съесть желеобразную пищу, то такое ощущение, что он ее не может проглотить и выплевывет назад, пьет молоко и воду.
Через час-полтора его этим же и рвет.
Желудок совсем не хочет переваривать пищу. Еще у него как будто озноб проходит по всему телу, потом перестает на некоторое время и снова тело мелко трясется.
Вот наше лечение, но за 5 дней я не наблюдаю сдвигов в сторону выздоровления, мне кажется, коту медленно, но становится хуже.
1. цефазолин по 0,5 мл 2 р в д.
2 максидин 0,5 мл 2 р в д.
3 витам 2 мл 1 р в д подкожно
4 р-р Рингера по 80 мл 2 р в д. подкожно (сиситема)
5 нео-смектин 2-3 р в д. по 1 ч. л.
6 максидин по 1 капле 3 р в д. в глаза и нос
7 р-р люголя по капле на язык.
Очень хочу узнать по Вашим ответам правильность лечения, может я что пропускаю или не то делаю? Температура у котика 37. Подскажите, чем лучше наладить пищеварение?
Домашние животные
коту плохо...
судя по симптоматике и назначенному лечению - котик ваш вирус подхватил, скорее всего кальцивироз+панлейкопению ((( проблема в том, что данный букет вообще очень тяжело поддаётся лечению, сейчас всё будет зависеть от его врождённого иммунитета.... если ещё 2-3 дня протянет - значит, выживет.. . температура низкая - это очень плохо, говорит как раз о том, что организм плохо борется.... постарайтесь его каким-нибудь образом греть - класть на грелку, укрывать чем-нибудь.. .
ОЧЕНЬ ВАЖНО! в дальнейшем, когда всё закончится (независимо от исхода заболевания) обработайте все возможные поверхности в доме вирконом (стоит копейки, инструкция на упаковке, продаётся в аптеках) , других котов не заводить в течение полугода, коту, если поправится, с другими котами тоже полгода не контактировать!! ! если же, увы, котик не выдержит - по возможности кремировать.
ЗЫ. От рвоты можно церукал поколоть
Сделайте ему УЗИ в ветклинике и биохимический анализ крови. Температура немного низковата, иммунитет ослаблен. Это признак падения жизнеспособности. Срочно на обследование в клинику.
Он отравился, попробуй молоко .но скорее всего это бесполезно ,
У нас тоже у кота так было, это какая то инфекция кошачья, харкался кровью и давился. Тоже пришел с гулек такой, с порванным ухом и весь больной. Мы кололи гентамицин и гамавит, давала в таблетках тавегил по половинке, и кололи подкожно глюкозу, за 2 недели все прошло. Молоко кошкам не нужно, от него понос и вздутие. Давайте консервы для котят, например роял канин, колите глюкозу если не ест, кошкам нельзя голодать
У меня с котом было тоже самое после гулянки ( коту 1 год) . Всё прошло само по себе, он пролежал 3-4 дня.

честно не знаю что с ним, но очень очень желаю чтобы он поправился
Кошкам нельзя голодать?!
Иди к ветеринару немедленно!!!! Иначе все.... =*(