Домашние животные

Кот плохо чувствует себя после мытья

Помыли кота шампунем для кошек Биовакс. Ранее мыли этим шампунем, все было хорошо. Процедура мытья прошла более менее спокойно, было возмущение со стороны кота, но это норма, ведь воды они бояться.
Высушить полотенцем его не удалось, он сопротивлялся и спрятался в не доступное место, затем он долго вылизывался и лег спать. Через 3 часа стал вести себя вяло, не хочет есть и пить, хотя ел всего 1 раз за день. Сейчас скручивается калачиком и не хочет чтобы его поднимали и особо трогали. Раньше такого никогда не было.
Есть подазрение что его либо продуло/застудило, либо плохо смыли шампунь и он его нализался.
Была ли у кого то похожая ситуация?
Потому что не надо лишний раз, без особой надобности, их мыть.
Айым Сабигат
Лучший ответ
Что мешает отвезти кота в клинику, снять интоксикацию и проверить, не совпало ли ваше мытье с окончанием инкубационного периода какой-нибудь инфекции, например?
Татьяна Романенко Время час ночи, нет возможности сейчас поехать
Везде где читали информацию советуют подождать сутки, мол у кота может быть стресс или простуда, если к утру лучше не станет конечно повезем
Акжурек Султангалиева Татьяна, что такое инкабуционный период? Впервые слышу
для кошек мытьё - это сильный стресс. плюс, даже после вытирания полотенцем они сохнут очень долго и легко простужаются. еще нализываются либо плохо смытого шампуня, либо своей шерсти, так как постоянно вылизываются, чтобы слизать влагу.
Возожно и стресс.
Отвечу, не смотря на то, что потеряю баллы за ответ. Скажите мне, пожалуйста, зачем мыть кота весной? Он у вас по улице ходит, или пачкается в квартире так сильно? Начну, пожалуй, с того: у вас кот старый, что его сальные железы плохо работают и шерсть сваливается колтунами? Если нет - мытье отменяйте! Кошка, животное которое само по себе следит за собой, и если не упала в грязь и сильно не испачкалась - мыть не надо. Частое мытье нарушает функцию сальных желез кошки, которые работают нормально, даже белые кошки, которые у меня живут, ангоры, купаются в воде редко (только после дачи, в сентябре).
А вашего кота, скорее всего, продуло. Погода еще не стойкая, весенняя. Померьте температуру, для кошки 38 нормально, 39, уже - как для нас 37, так что думайте, не угробьте животное. Если температура 39 и выше - срочно к врачу.
я
Гузель Сагитова Кровожадная свинья