Домашние животные
Сколько грамм мяса надо давать собаке в день?
Никак не могу найти точную информацию. Собака породы русских охотничий спаниель, взрослая, вес 13 кг (для взрослой суки видимо маловато, 15 вроде норма). Сколько грамм чистого мяса необходимо в день на такой вес (не считая каш, овощей и тд) ? И можно ли мешать мясо с кашей? Всегда смешивала, а тут на одном сайте прочла, что вредно это...
200-250г, в томчисле ливер (печень, почки, сердце, селезёнка - только варёные) это мясная норма для 1-2 месячного щенка крупной породы. Взрослому спаниелю в принципе грамм 250 мяса будет достаточно. Но помимо этого нужно ещё, естественно, давать рыбу, творог, молоко и т. д. Главное соблюдайте рекомендации по питанию.
Рекомендации по питанию
1. Не используйте в пищу щенкам ни в кашах, ни в других комбинациях продуктов сахар. Он оказывает вредное влияние на рост зубов и обмен веществ, вызывая различного рода сыпь.
2. Специи и острые приправы исключите из питания.
3. Избегайте продуктов, содержащих алкоголь, который даже в незначительных дозах вызывает поражение желудка и слизистой оболочки кишечника у щенков.
4. Свинина, свиные головы, копчености могут приводить к нарушению пищеварения у собаки.
5. Речная рыба может быть дана только в приготовленном виде, так как многие пресноводные рыбы являются переносчиками глистов.
6. Начиная с трехнедельного возраста, щенка обеспечивают питьевой водой, для этой цели лучше использовать стеклянную посуду.
7. Не давайте щенку (взрослой собаке) кости, они засоряют кишечник, вызывая осложнения, повреждение прямой кишки и приводят к запору.
Рекомендации по питанию
Вы можете найти ещё пару десятков сайтов, на которых будет написано разное. Есть разные системы питания и разные мнения по поводу питания. Не менять же из-за этого каждый день рацион собаки, как только что-то новое прочитали.. .Читать полезно, но выбирать всё равно вам, хозяйке.
У русских спаниелей в стандарте не указан вес, указан только рост. Поэтому вес особого значения не имеет, главное, чтобы собака не была слишком худой или слишком толстой. Насколько она худа или толста, определяется визуально и наощупь. http://www.lammin-suo.spb.ru/rus/lyric/kondizija_sobaki.htm
15 кг это не норма, а примерный вес. Спаниель может быть и тяжелее и легче на пару кило, в зависимости от роста и типа конституции (телосложения) . Как и у людей, у собак одной породы могут быть тонкокостные представители и мощные костистые, и считать для них "нормой" один и тот же вес никак нельзя.
Количество мяса, необходимого собаке в день, зависит от нескольких условий. Первое - образ жизни. Если собака получает нагрузки (занимается, например, охотой или дрессировкой очень активно) , мяса нужно больше. Если ведёт "сидячий" образ жизни (т. е. просто ходит на прогулки, пусть даже там и бегает) , то меньше. Второе условие - индивидуальные особенности. При одном и том же уровне активности и нагрузок одной собаке может требоваться больше мяса, другой меньше. Третье условие - питательность самого мяса. Курятина или индейка менее калорийные, их нужно больше, чем говядины. Субпродукты также менее калорийные, чем мышечное мясо, так что если даёте, скажем, куриные желудки или говяжье сердце, то долю мяса надо увеличивать. Рыбы надо примерно в полтора-два раза больше по количеству, чем даёте обычно мяса.
С кашей мешать можно и нужно, в каше есть определённые полезные элементы. Но смотря какая каша. Лучший вариант для собак - рис или гречка, или смесь этих круп. Иногда можно овсяные хлопья, но не варёные, а залитые кипятком и распаренные. Впрочем, от овсянки у некоторых собак понос, так что кормить одной овсянкой не стоит. И, конечно, доля каши должна быть небольшой: не каша с мясом, а мясо с овощами и кашей. Доля мяса в ежедневном рационе взрослой собаки должна составлять не менее 40% от общего количества пищи. При увеличении нагрузок - до 50-70%.
кормитьнадо так чтобы собака при хорошей накрузке была в теле (но не толстая), в кондиции, каждая собака индивидуальна
Количество необходимого мяса зависит не только от веса и породы, но и физнагрузки в день. К примеру, моя старшая весом в 32 кг получает 700 грамм, а младшая 42 килограмм всего на 100 грамм больше, так как не столь шилопопа и не получает такой нагрузки как старшенькая. Для Вас, мне кажется, грамм 300 нормально.. .
Мы кашу даем в отдельное кормление буквально по блюдца с добавлением масла. Жракают) мясо же получают с овощами. Не забывайте про кисломолочку.
Я делаю по старинке. Обхватываю голову собаки и каков получается обхват, такое количество мяса (каши) даю собаке.
250 грамм
Мой пес весит около 60кг, и он не стардает ожирением он просто с самого детства был очень большим, точнее с того момента как мы начали за ним смотреть, как бы вы тут не писали я кормил собаку первую свою так (он прожил 14 лет, умер "благодаря хорошим соседям" ) и кормлю сейчас уже 6-ой год пошел эту овчарку, и получает он у меня на свой вес и свой образ жизни ДО 1 кг мяса, притом не всегда сырого т. к сырое мясо не всегда приводит к хорошим последствиям, и рацион у него исключает молочно АБСОЛЮТНО! т. к так же с самого детства он не любит молочно, которое приводит к плохим последствиям после употребления, каши он получает с маслом овощами или мясом, выше писал, супы он все-равно ест особенно когда случаются проблемы со стулом, очень помогает и собака доволен, те кто советует, "как кормить" сначала подумайте не каждая собака воспримет навязчиваю форму питания