Домашние животные
если оценка в дипломе "ОЧ. ХОРОШО"
У моего мальчика документы РКФ выставочная оценка ОЧ. ХОРОШО. с такой оценкой я смогу сделать щенкам документы? А то меня напугали и сказали что сейчас поменялось правила и если документы у мальчика РКФ то должно быть оценка "отлично" а для девочки и оценка "ОЧ. ХОРОШО" пойдет? ответе пожалуйста?
С оценкой "оч. хор. " кобель допускается к вязкам, вот только смысла вязать такого кобеля нет. Кобель должен быть улучшателем породы, и хозяева сук выбирают обычно самых лучших, чемпионов по экстерьеру и проверенных по потомству. Плодить посредственное потомство никому не хочется, все стремятся улучшать поголовье. Поэтому ваш кобель скорее всего останется невостребованным как племенной.
смотрите племенное положение по вашей породе на сайте РКФ
если не изменяет памать-допусковая все же оценка очхор
а есть ли смысл вязать кобеля с оценкой оч хор ?
Найдутся ли желающие владельцы сук, чтоб вязать с таким кобелём ?
Ведь полным полно кобелей с отличной оценкой и титулами !
Если только в вашей породе очень малое поголовье ..
Ведь цель разведения - УЛУЧШЕНИЕ породы, а не просто размножение !
Так что если есть кобели получше, то наверняка суки пойдут к ним.
Или у вас своя сука? И вязка уже произошла ?
Можно и с оч. хором.
Только вот.. . никто к вашему оч. хору вязаться не пойдет, племенной производитель должен быть приближенным к идеалу, а не на нижнем пределе того, что вообще считается породностью. Если у вас есть сука или друзья-дураки, которые хотят с вами " жоницца", то будьте уверенны, что они такие будут одни, а развязанный кобель вязать длжен минимум 2 раза в месяц, иначе пристроит вам такой цирк с конями, что понесетесь к кастрологу... .
Вязать вы можете, дурное дело нехитрое, и даже щенки будут иметь родословную ( которую, если откроет знающий человек, щенка никогда не купит) , но не нужно, чесслово....
Помимо разводной оценки, должен быть еще и допуск в разведение.
IV. ТРЕБОВАНИЯ РКФ ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК В ПЛЕМЕННОЕ РАЗВЕДЕНИЕ
1. В племенное разведение допускаются собаки, имеющие свидетельство о происхождении РКФ, FCI, AKC, KC, CKC.
2. В племенное разведение допускаются собаки, получившие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо” на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке FCI. Владелец собаки однократно сдает оригинал диплома при регистрации первого помета в РКФ.
Собака нестандартного окраса не может участвовать в официальных сертификатных выставках РКФ-FCI (а если предоставлена на экспертизу - должна быть дисквалифицирована) и не может использоваться в племенном разведении. На щенков от родителей, хотя бы один из которых имеет нестандартный окрас, свидетельства о происхождении не выдаются. Данное требование не распространяется на собак официально признанного на территории России окраса при обязательном выполнении установленных для них условий допуска в разведение и ограничений.
3. Для допуска в разведение собак пород, имеющих рабочий класс по классификации и стандартам FCI и РКФ (кроме охотничьих пород) , необходима успешная сдача или теста РКФ, и/или испытаний по разделу "Послушание" из любого вида дрессировки, признанного РКФ (ОКД, КС, КД, IPO 1-3, APr 1-3, UPr 1-3, IPO ZTP, BH/VT, Обидиенс) , и/или испытаний по IPO-FH.
4. Для допуска в разведение собак породы немецкая овчарка необходима успешная сдача испытаний любого вида дрессировки, признанного РКФ (ОКД и ЗКС, КС, КД, IPO 1-3, IPO-FH, IPO ZTP). Для допуска в разведение собак породы немецкая овчарка необходимо наличие сертификата исследования HD (степени -A, -B или -C)
5. Для собак ведомственных питомников, обученных по специальным службам, требуется справка о прохождении ведомственных испытаний.
6. РКФ рекомендует допускать производительниц к разведению 6 раз за период племенного использования, интервал между рождением щенков у суки не должен быть менее 6 месяцев. Если интервал между рождениями щенков менее 6 месяцев помет остается без родословных.
7. Предельный возраст племенного использования сук по рекомендации РКФ, не превышает 8 лет.
8. Кобель может использоваться в качестве племенного производителя без ограничений в возрасте.
9. Собаки могут быть использованы в разведении по достижению ими физиологической зрелости, для сук не ранее 2-ой течки: РКФ рекомендует использовать производителей в разведении
Сук: крупных размеров пород с 18 месяцев
малых и средних размеров пород с 15 месяцев
Кобелей: крупных пород с 18 месяцев
средних размеров пород с 15 месяцев
малых размеров пород с 12 месяцев
в списке пород буквой (к) обозначены крупные, буквой (с) средних размеров, буквой (м) малые. (см. приложение)
10. В племенное разведение не допускаются собаки, имеющие первичное регистровое Свидетельство о происхождении (выписка из Регистровой книги РКФ) с отсутствующей информацией о родителях и предках и штампом «Племенному использованию не подлежит».
Кобелей: крупных пород с 18 месяцев
средних размеров пород с 15 месяцев
малых размеров пород с 12 месяцев
Для девочки пойдёт Оч. Хорошо. А мальчику только оценка Отлично. Вот такие сейчас правила. Попробуйте снова думаю у вас получиться получить Отлично ;)
Тоже хотелось бы узнать. Нам поставили оценку отлично, а другим оч. хорошо. что вообще они означают. а всем девочкам что с нами на выставку приехали поставили оценку только хорошо или оч. хорошо.