На счет намордника (дело то не в наморднике). . по-хорошему, нужно вернуться к правилам советского времени. Владельцы бойцовых собак и служебных должны были проходить обязательный курс послушания. Сейчас собаки иногда вообще не приучены к намордникам, и хозяин натянуть на пса не может. На курсах этому обязательно учат. Послушная собака - безопасная собака, которая не укусит и не облает. А то стала какая-нить порода модной - давай заводить. А что собаку нужно воспитывать - никто не думает.
Сейчас обсуждается законопроект о введении обязательного прохождения курса дрессировки для всех совладельцев. . боюсь только, что начнут (как и все в России) тупо продавать сертификаты.
Да и людей без мозгов хватает. . мы ходим с собакой на собачью площадку. . почему блин там какие-то дебилы бухают пиво и срач после себя оставляют? Даже жаль, что собака не кусается.. . Некоторые странные родители приводят туда еще маленьких детей. . с собаками знакомить. Тоже без мозгов.
Все дело в недостаточном контроле государства, бестолковых людях и отсутствием культуры.
Домашние животные
Почему вам так трудно одеть намордники на собак которых вы гуляете, смертей меньше будет? закон вообще то
Закона вообще то НЕТ
Есть требование одевать намордник в общественных местах и общественном транспорте
Все остальное-ваши фобиии
А потому что... моя сабака сказала, если ещё хоть раз оденешь на меня эту хрень.... я на тебя её потом одену...
Нам не трудно одеть, просто нет такой необходимости. Нормальный владелец знает, что намордник он оденет в транспорте, ибо так уж нужно. А вот у ненормального собака в наморднике не станет менее опасной.
Намордник то снять, как два пальца.... Вы приглядитесь повнимательнее, продают такие, что дунь, плюнь ...как дамский ремешок от часов 1970-х гг.
не того вы боитесь
"Закон вообще то", - На ОБЩЕРОССИЙСКИЙ сошлитесь пожалуйта. А в ДЕЙСТВУЮЩИХ на 16.01.13 года "ПРАВИЛАХ содержания собапк и кошек в населенных пунктах РСФСР" от 1981 г. черным по белому написано: "собака должна быть на поводке ИЛИ в наморднике". А местные: Пятигорские Санкт-Петербургские и пр. н должны противоречить этим правилам.
>>Почему вам так трудно одеть намордники на собак которых вы гуляете
Потому что это мешает собакам не только гулять, но и нормально дышать
>>смертей меньше будет
Я что-то пропустила?
Дайте пожалуйста ссылку на случаи смертей мирных прохожих, которые были причинены собаками, находившимся под присмотром хозяина, но без намордника?
>>закон вообще то
Даааа? Пруфлинк на закон, пожалуйста.
>>смертей меньше будет
Я что-то пропустила?
>>закон вообще то
Даааа? Пруфлинк на закон, пожалуйста.
Страшно ребенка на улицу отпустить гулять. Собаки огромные, без намордников и все (по утверждению хозяев) добрейшие существа. А откуда берутся покусанные дети?!
Людмила Кирютина
сначала собак дразнят под дверью,потом покусанные ходят.
Анютка Маруго
вот тех, кого действительно кусали, и спросите.
В 99% случаев - это провокация и вина самой жертвы. За детьми тоже следить надо. Если собака добрая, ей тем не менее, не стоит руки в пасть сувать, не стоит дергать за хвост или маячить туда-сюда перед глазами. Но в вашем понимании, видимо, собака должна выносить ВСЁ и это будет являться критерием ее воспитанности)
Ну напялю я своей собаке намордник, кому от этого легче станет? У меня собака - добрейшее существо.
А зачем? Ведь у них собака самая добрая и безобидная ...Да и видите ли неудобно ей в наморднике, дышать мешает (.
Почему не одевают намордники? Да по той же причине что и не убирают дерьмо после своих питомцев - просто им плевать ) плевать что вас облают, плевать что могут укуусить, плевать на ваши новые измазанные дерьмом ботинки ...Все остальное просто отговорки ).
Только и всего ).
Наталия Смирнова - Цыбульская
А что это вы , голубчик, в ботиночках по задворкам шастаете, а собак вините. Для ботиночек есть тротуарчик, который дворники чистят и реагентами посыпают. (собаки то по реагентам не могут ходить). Разве что вы машинку свою на газончик поставили, да и вляпались. Но тут уж, батенька, сами виноваты.
да ладно ?!
вот если пьяные за руль перестанут садиться - тогда точно смертей меньше будет. Но если вы о смертях собак, которые подбирают с улице всякую гадость - то да, вы правы.
мои ДВЕ собаки в общественных местах ходят в намордниках (хотя не агрессивные) !!!но смертей от маньяков, насильников и педофилов меньше не становится! Реально смотрите на окружающий МИР и не ужасайтесь по пустякам
Я одеваю своим собакам намордники, а то ещё ненароком застрелят (собаку).. . у нас в прошлом году был массовый отстрел бездомных собак, да и домашних тоже.. . поэтому боюсь даже с поводка отпускать. Но какая от этого польза? Они скорее человека залижут, чем загрызут. А преступников по новостям не меньше. Может им намордники одевать?
а на дворовых кто оденин? а то сразу придъявы, сразу УК! А на дворовых не действует! ? и люди их небоятся! щас одену неодену! проще штраф отдать!
А почему родители не учат ребенка не приставать к чужим животным? Собака сама по себе не нападет, тем более собачники гуляют не там, где толпятся дети.
Если хозяин ведет свою собаку без намордника, значит он уверен в своей собаке и в ее адекватности. Поверьте, усыплять ( за нападение) и платить штрафы/лечение не хочет ни кто.
Лично я являюсь владельцем стаффа. Народ обычно боится таких собак, а мамочки- прячут детей. Но только не в нашем случае. Была у нас одна "залетная" которая пыталась рассказать как содержать собаку надо, но тут напрашивался другой вопрос: почему двухлетний ребенок висит на парапете подъезда, когда она трындит с подругой фиг знает где? Т. е. в таком случае родитель не боится за ребенка? Или в таком случае родитель прав? Или в таком случае моя адекватнейшая собака скорее съест ребенка или он скорее свалится с парапета и расшибется?
Лично я так скажу_ не провоцируйте собаку, и собаке до вас абсолютно не будет дела. У нее и так масса других интересностей на выгуле есть ( вон сколько кустиков обойти надо) .
Кстати, собаки потеют языком. Одев на собаку намордник человек препятствует нормальной терморегуляции а это чревато тепловым ударом и смертью. Кто в таком случае будет откачивать собаку? Нерадивая мамочка или хозяин?
Покажите статистику смертей от укусов домашними собаками без поводка на выгуле? Много таких? На улице дети чаще всего страдают от дворовых, а на них намордники не оденешь. Тут мозги иметь надо, чтобы их не провоцировать.
Елена Будкова
Собака это в первую очередь животное и никогда не знаешь чего от него ожидать и если у вашего милого стаффа вдруг сорвёт башню , а такое бывает и не редко , тем более у такой породы , то поверьте вы остановить его не сможете и вот тогда когда она покусает и не дай Бог детей , скажите кого пристрелить надо собаку ? Вас ? или Вас обоих ? а не лучше ли , одеть намордник и не переживать по этому поводу , города в первую очередь построены для людей , а не для собак , а если уж вы и взяли на себя такую ответственность , то надо как-то считаться с окружающими и ещё раз повторюсь тем более с такой породой , одно дело такса , а другое ваша собака , думаю есть специальные площадки для собак вот туда и надо водить без намордника
Дарья Бакулина
Если хозяин ведет свою собаку без намордника - значит он в лучшем случае безответственней , а в худщем просто быдло которому на других банально плевать.
В чем он там уверен - это его субьективные иллюзии и никак не показатель безопасности для других .