Домашние животные

что за вид попугаев?

Фэзэр Дастэр - Feather Duster (т. н. "Кудрявые" волнистые попугаи).

Впервые о появлении такого птенца было сообщено в 1966 году. Он родился от пары выставочных волнистых попугаев, и, очевидно, такие птенцы появляются только у выставочных волнистых. После появления таких птенцов заводчики, как правило, больше не разводят эту пару или вообще исключают ее из программы разведения. Птенцов иногда подвергают эвтаназии. В связи с этим в настоящее время феномен ФД очень мало изучен.
Между птицами ФД и птицами с оперением типа «бафф» есть довольно сильная взаимосвязь. Господин Kevin Eatwell в «Budgerigar World» говорит, что братья и сестры ФД птиц обладают чрезмерным оперением типа «бафф» и поэтому их оставляли в программе разведения. Учитывая, что ФД ген – рецессивный, не все заводчики рекомендуют такую практику.

Птенцы ФД рождаются точно такими же, как и обычные птенцы, но разницу можно заметить практически сразу, как только птенцы начинают оперяться. У птенцов ФД пух и перья длиннее, чем у обычных птиц. В возрасте 2 недель их можно опознать по коротким хвостовым перьям (короче, чем кроющие).
Оперение продолжает расти и тогда, когда рост пера у обычных птиц заканчивается. Перья становятся очень длинными и начинают виться.
У ФД часто неоднозначные восковицы и пол определить нелегко (пример можно посмотреть ниже по ссылке на тему KAZ).

Срок жизни у ФД очень короткий. Они редко доживают до года. Причиной называют невозможность для птицы обеспечить необходимыми питательными веществами и рост оперения, и текущие потребности организма.
Большинство ФД не могут сидеть на жердочке, карабкаться, чиститься. ФД не могут летать. Есть предположение, что у их глаз другая форма, чем у обычных волнистых попугаев. Голос у ФД отличается от голосов обычных волнистиков. У ФД 4 хвостовых пера, и количество первичных маховых также больше, чем у обычных волнистых попугаев.

Наталья Гарипова
Лучший ответ
идиот