Домашние животные
Как дресировать, способы, немецкую овчарочку с маленьких лет???!
С 3 мес. начинайте заниматься с инструктором, в 5-6 ведите в группу-вас там обоих научат, что и как нужно делать.
начните с курса послушания с инструктором
Можно учить самим - если опыт есть. Книга Е. Мычко - хорошо, но для начинающих не очень понятно, что конкретно надо делать. Фишер пишет о собаках с уже наличествующими проблемами - надеюсь, что это не ВАш случай.
Я бы сказала так: научите собаку ВСЕГДА подходить к вам на КО МНЕ, за вкусняшку. Для этого надо лишь почаще подзывать (я иногда и 10 раз за прогулку подзову - и отпущу опять) , и НИКОГДА не наказывать, если собака подошла по команде. Если надо наказать - подойдите к ней сами.
Нетрудно научить значению команды Сидеть - для этого поднимите вкусняшку над головой стоящей собаки и В ТОТ МОМЕНТ, когда она начинает сгибать задние лапы, чтобы сесть, говорите Сидеть, а как только села даете вкусняшку. Момент очень важен, если ВЫ дадите команду раньше - ничего не будет, а вот евсли вкусняшку невовремя - собака совершенно не поймет, что от нее надо. Момент в дрессировке вообще ОЧЕНЬ важен.
Ну а месяцам к 5 - на площадку можно.
дрессируют животных в цирке... .
Купите умные книжки -прочтите их все и потом убедитесь что сами вы способны лишь на отработку команды "место" и "ко мне" ...
Каждому возрасту- своё... Вопрос очень сложный- и в ответ на него написано множество книг! Поищите : Е. Н Мычко, Гриценко, Дж. Фишер и многое другое! А вы хотите всё узнать от каких-то случайно забредших в рубрику полу собачников.. . Будут вопросы-пишите!
Если вы никогда сами не занимались дрессурой книги не помогут, проще сходить самому (без щенка) на собачью площадку и понаблюдать за занятиями. Переучивать собаку в сотни раз сложнее, чем научить её чему нибудь новому. Когда в 70-х годах питомники отдавали собак в семьи на доращивание, они специально оговаривали, что временные владельцы не будут заниматься серьёзной дрессурой.
есть много книг, но дучше под руководством грамотного специалиста. в инете видела сайт где можно задавать вопросы, советоваться с кинологами по вопросам дрессировки
http://top.dressirovka.info/pprobl-n.html
Немцев дрессировать легко на послушание. Можно самим отдрессировать. Надо, чтобы собака Вас любила и доверяла. Дрессировать на вкусняшку. Щенка можно с 2,5-3 месяцев начинать по 5-10 минут в день.
Под присмотром опытного инструктора.