Вот приведу пример. Гуляешь такой с собаками, никого не трогаешь, видишь человека с собакой (без поводка). Не желая общения берешь своих собак на поводки, к тебе подбегает эта бесповодочная собака и начинает обнюхивать твоих. На просьбы отозвать собаку не реагирует человек и все. .
А вдруг моя собака болеет, вдруг она ослаблена после операции, вдруг она просто недоброжелательна по отношению к другим собакам или просто не желаешь, чтобы твоя собака общалась с другой (мало ли, по какой помойке она там бегала, особенно если по собаке видно, что ее воспитанием никто не занимается, за внешним видом тоже не смотрят..) .
Вот как часто вы с этим сталкиваетесь? И если не хотите общения вашей собаки с какой-то другой, то какие доводы приводите?
Домашние животные
Собаководы! А как часто вы сталкиваетесь с невежливостью со стороны других собаководов?
Нам повезло, у нас в местах выгула почти все владельцы собак адекватные, все уже знают друг у друга заскоки в поведении питомцев ( если есть конечно) ,когда у кого течка, и стараются конфликтов избегать а не вступать в них. У нас когда течка, мы на площадки не ходим даже когда там никого нет, чтобы не капать там и пацанов не нервировать . Мне казалось, если получаешь удовольствие от прогулок со своим зверушей ( после работы прихожу, беру поводок в руки -и автоматически хор. настроение) , то и собачиться ни с кем мыслей не возникает. А для кого прогулка-досадная обязанность, те конечно к общей компании собачников как то не прибиваются.
Танечка Басова
Да не всегда,я обожаю гулять со своими,но гуляем отдельно.У пуделихи после покусов"доброй и хорошей"овчарки теперь стойкая ненависть к крупным собакам,а сеттерша так устроена,что не может находиться рядом с другими собаками,поэтому всегда у нас активные игры,пробежка,летом-велик,лес,рыбалка и т.д.,зимой-лыжи,санки,горки и т.д.
Со стороны собаководов редко. В основном, у нас все друг друга знают и прекрасно понимают, когда кто-то не хочет гулять, болеет или с течкой.
Есть, конечно, парочка индивидов, но и с ними до хамства не доходит. В одном случае, я просто хозяйку не люблю, хотя собака у неё нормальная. Мы здороваемся и уходим на другую дорожку. А в другом случае, там у одних пьяниц две дворняжечки. И эти дворняжки на всех лезут трахаться *пардон*. Но, поскольку пьяниц всё равно рядом нет, этих дворняг приходится отпинывать самостоятельно.
Чаще орут люди без собак. Особенно радуют те, кто кричат с противоположного конца дорожки и сразу матом. Тут и я могу в пеший эротический отправить. Если человек начинает разговор с хамства и не может сформулировать просьбу нормально, то и у меня словарный запас богатый.
от меня в 2-3 км такие все живут, а так как магазин один на всю округу, то те когда идут со своми собаками без поводков и если в этот момент я вышла со своими по пути в лес, а хожу я не одна со мной еще человек 5-6 идут и все с собаками и у всех по 2-3 собаки, те собаки бегут сломя бошки и лают и не только лают раза 2 была потасовка среди кобелей (у меня суки) , то смотрю щас те уже без собак ходят или если с собаками то кричат рядом и ко мне
вот таким образом и приучились
а так если не хочу общения то просто зацепаю поводок и ухожу, таким доказывать что либо только нервы портить,
вот таким образом и приучились
Танечка Басова
а если у собакиной течка и сзади наглый кобель крупной породы???который нагло плетется за нами(стараемся во время течки далеко конечно не гулять,но все же собаки есть везде),я как-то крупного двортерьера толкнула ногой,потом 2 недели с синяком ходила))но он остался без клока шерсти и с синяком от карабина на спине..
У нас большинство нормальные люди, встречаются конечно, куда уж деться то, но основная масса -народ хороший.
Да нет, как-то мне в последнее время не попадались собаки, с которыми мы не хотели бы общаться. Когда была течка, на площадку не ходили и всех попадавшихся нам хозяев с кобелями предупреждали издали, и они брали их на короткий поводок. А вот лет так 5-7 назад жил у нас в доме доберман-переросток с висящим ухом и вечно пьяным хозяином. Находился он практически на самовыгуле, без поводка и намордника, а хозяин ползал по синусоиде метрах в 50, и ему было до фонаря, что там делает его собака, которая его, кстати говоря, и не слушалась. Ну тогда я просто спускала своего далматина с поводка, чтобы не мешать ему драться))
Танечка Басова
ну пуделя натравливать на добермана думаю смысла нет))))а с мелкими шавками расправляемся только так..а если человек с большой собакой,то с ноги эта собака в кадык получает..но или карабином по спине
Да постоянно. Причем попадаются разные, и мелкие безвредные, и вредные, и крупные злые.. . Не один раз уж вытаскивала своего буквально из пасти у неадекватов. Хотя мы то, как раз, на поводке.
А бывает привязывается к нам собачонка и бежит за нами, хозяйка глотку дерет, а она ноль внимания. В таких случаях я не останавливаюсь и спокойно иду со своим дальше, а за нами бежит хозяйка приставшей собачки с выпученными глазами)))) ) А вот нехай побегает, если мозгов нет.
Танечка Басова
У нас также,а если я психану,то подаю команду"фас"(собаки при этом на поводке),они быстренько показывают наглой особи(и ее хозяевам),что и хапнуть могут.И неслабо
Орала так, что эта тётка меня по сей день обходит десятой дрогой. У неё дворня овчароидного типа а у меня голден. Та гуляет со своим без поводка, но в строгаче у самой дороги и вдоль магазина автозапчастей. Вот таким вот манером они нам на встречу и попались - зима, мороз на дороге перед магазином лужа, ясно дело - реагент. А она нам руками машет и кричит - уходите через дорогу, он туда не побежит а так бросится, и на лужу реагента показывает, типа вот тут и переходите. А я-то планирвала по тротуару у сугроба собаку по белому снегу провести и на дорогу не лазать. Ну как тут не заорать и не грозить полицией? Так старая кошелка ещё и отвечает, что живёт она тута и всегда так гуляет.
Вот я и орала, драки то нам не надо, тот мало того, что дикой, так ещё и в строгаче...
Я только за общение своей собаки с другими!
Танечка Басова
а если по той собаке видно,что она больна например?или ваша собака в таком положении,что ей не надо контактировать с другими?
Однажды гуляла со своим мини-йорком. Мы всегда гуляем на поводке. Вдруг на нас бежит огромный кавказец без намордника и поводка. Муж взял нашу на руки. Хозяину сказали, что вообще-то неплохо бы такую собаку на поводке водить и в наморднике. На что в ответ услышали: "А зачем вы свою на руки взяли? Отбиваться вы чем будете? Руки-то у вас заняты! "
Лола Рузибаева
Нуууу, если кавказец нападет, то руки не помогут...
бывает и ругаемся. мы своих постоянно на поводках выгуливаем, отпускаем только за городом. стычки постоянно с владельцами крупных пород -такое чувство что дуракам закон не писан, редко встретишь на поводке с намордником, вот и приходится сначала приставучую собаку чем нить отходить потом и хозяина обматерить, а пса на руки подхватить

Юлия Мавренкова
а вот у меня собаки крупные, но при виде мелких пород у меня особенно овчарка на них смотрит так сверху и ушки смешно делает, но никогда не тронет
просто когда в лесу гуляем иногда приезжают с города с маленькими и тоже гуляют, причем маленькая бежит первая к нам, но никогда мои их не обижали,
может с благими намериниями подбегали, но играть я все равно не разрешаю да и хозяева маленьких тоже не разрешают, потомучто боюсь мои заиграются и как бы не придавили или еще чего нибудь не натворякали, а заиграться мои могут
я всегда чувствую озлобленность хозяев больших собак.... на хозяев у кого мелкие породы... и лают они на бедных собачек.... и навоз во дворах... только от мелких собак.... и наши пеленки им не нравятся.... и если большая собака перекусила мелкую... то значит мелкая сама набросилась и чуть не загрызла большую собаку... та только отбивалась... и не знают... что еще выдумать.... я просто когда вижу огромного пса.... забираю свою собаку и ухожу по дальше.... потому что уже научена горьким опытом и не собираюсь больше проводить эксперименты....
Собаку на короткий поводок, команда "фу", и идем дальше. Хозяину собаки замечание: "Собаку забери, а то сожрем! " (мне было проще, у меня был доберман)) ) Особо надоедливых собак отпихивала (не пинала! ) ногой. Конфликтов никогда не было.
Танечка Басова
а у меня сеттер и пудель..а если там идет какой-нить бугай с ротвейлером..))тут даже навыки пуделихи нас не спасут))да и ротвика ногой не отпихнешь..
Я всегда делю людей на "собачники" (не грубят, ведут себя вежливо, любят гулять с другими собачниками, не "выпендриваются" своей собакой и т. д. и т. п.) ,
и делю на "люди у которых есть собака" (выводят собаку только пописать, озлоблены на других собаководов, выпендриваются своей собакой везде, часто не могут справится со своей собакой, хамят грубят, иногда травят свою собаку на других животных/людей, берут обычно только на разведение, портят психику/породу, и т. д. и т. п. )
А раз того человека не волнует его собака, то это "человек у которого просто есть собака"
Вообще сталкиваюсь с такими постоянно.
Обычно при виде моей АСТ все, кто с нами не знаком, тут же хватают своих на поводки.
Конечно, было несколько моментов, когда подбегали не вовремя (после операции или во время течки) и даже кусали мою собаку.
Хозяевам безповодочных, с которыми не хотим общаться, сразу говорю чтобы отозвали или взяли на поводок, а то я тоже спущу "поиграть".
Хотя наличие поводка у собаки не всегда ограждает от общения с ней и её хозяином.
Доводы некоторым по барабану, приходил в нашу компанию "девочек" мужик с лабром, невменяемый совершенно, что хозяин, что собака.
Говоришь уйдите у собаки течка - встанет рядом и стоит, лабр с поводка рвется, скулит, а хозяин удовольствие что-ли от этого получает? !
Потом пришел, когда моя только после стерилизации была в попоне, лезет на неё лабр и всё.
Сказала: "Уберите собаку, не видите она после операции? "
В ответ, даже не оттянув пса: "А какую операцию вы ей сделали? "
Теперь, как только видим Этого, все разворачиваемся и уходим, с дураками связываться бесполезно!
Танечка Басова
Ага,вот тоже что-то такое скажу и всем надо знать,чем болеет,какой день течки,какой возраст у собаки,давно ли она на других собак бросается и т.п.
Встречаюсь с не адекватом каждый день. Слава богу у нас с послушкой нормально. Проходя на берег школьная охранщица стала кидать в нас камнями. Надо было видеть моих соб. В глазах вопрос; " Мама, а мы не ответим? " На утро в школу пришел факс 1. Копии ОКД, ЗКС, УГС. и мое письменное заявление. Кажется отстала. А вообще мне кажется это от нехватки ума так себя люди ведут. Всем Удачи.