Я не собираюсь никого отчитывать.
Просто кошка - малопьющее животное. И никоим образом не покроет своим питьём потерю влаги. Сухой корм обезвоживает.
В пред. вопросе я всего лишь хотела уточнить, что считается более правильным:
сырое мясо,
мясо с кашей, как собакам,
варёное мясо, вареную рыбу,
овощи... .
А как посыпались корма.. .
Я против искусственно произведённой мешанины, пафосно называемой ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ корм!
Хотя, конечно, наша пища тоже очень отличается от того, что положено природой... (((
Домашние животные
"Профессионалы"! Вы на сАмом деле считаете, что надо кормить кошек сухим кормом? Вы в школе учились?
Как же я с вами согласна!!!! Ну каким кроме химического (искусственного) способа можно добиться этой "сбалансировки"?Но это не только для животных. Что сейчас рекламируют. Какую то уж простите хрень заливают водой (молоком) и с аппетитом едят. На 100%уверена что ВО ВСЕ корма добавляют ну что то типа наркотика. Причем в знаменитый Роял видимо в каждую разновидность свой. Потому что работая в зоомагазине абсолютно все говорили что после "корма для приверед"никакую другую еду кошки не едят!!! У меня был кот которого я до поры до времени кормила сушкой, но... перевела на нормальную еду: мясо кстати гораздо выгоднее и питательнее, чем эти влажные корма из якобы мяса, молоко, да, да молоко, у рыба понятно. У него даже характер изменился не говоря о состоянии. Самое забавное кошка которая никогда не пробовала ни сушки, ни влажного корма его вообще не воспринимает!!! Первый раз я ей дала ради интереса пакетик влажного корма когда ей было что то около 6 месяцев. Она даже не поняла что ЭТО еда!!! И еще мне не понятно за что так бьются люди доказывая что готовые корма правильные. Загляните в состав!!! клечатка. крупы и субпродукты. Людей это устраивает. Причем почти все считают что легкое, почки, печень это продукты вредные, так как служат очищением в организме. А поди ты в Рояле все стало полезным. Есть конечно крутые корма, в которых якобы мясо. Но блин они и стоить должны по разному. Потому что простите курица, индейка, говядина и ягненок (а это вообще уже смешно) стоят по разному. Роял за 100гр стоит порядка 30-70 рублей. Да я лучше говядины куплю за такие деньги!!! Да творогу домашнего.
Я - не профессионал, но считаю, что сухим кормом кормить животных намного удобнее. Проще, экономичнее. Сухой корм - просто одна из форм питания.
А мешанину более всего едим мы сами...
Почему вы решили, что кошки малопьющие? Они пьют редко, но помногу, и именно столько, сколько им требуется. Если кошка ест влажную пищу, она может не пить совсем, поскольку получает много влаги с кормом. Если ест сухой корм, она пьет много. И сухой корм, если он не эконом-класса, а профессиональный, по своему составу и балансу белков, жиров и углеводов близок к составу мыши - самого полезного источника питания для кошки. И еще хорошие корма нормализуют рН мочи, тем самым профилактируя возникновение камней в почках. Хороший корм также состоит из натурального мяса, просто из него удалена влага, которую кошка компенсирует питьем. Как раз на профкормах кошки живут долго, сохраняют здоровье и активность. У меня кот прожил 17,5 лет на сухом качественном корме, ни разу не болел ничем. И нынешнего своего британца кормлю только сухим кормом, поскольку уверена в его качестве и пользе. Состав проверяла сама лично в лабораторных условиях, корм вполне натурален и идеально сбалансирован по составу.
А теперь ответьте, "ученый" человек, каким образом вы рассчитываете рацион для своей кошки? Как определяете, сколько дать мяса, круп, овщей, и в каком виде? Как решаете проблему нормализации рН мочи, что добавляете для этого? И зачем в рационе рыба, когда она вообще кошкам не полезна, а вредна? И знаете ли вы вообще кошачью физиологию и диетологию?
последняя фраза расставила все по своим местам)))
Ну тогда кормите мышами. Ничего лучше для кошек быть не может.. . Это для кошки самое физиологичное. Из курса школьной биологии)))
Да не было 18-20 лет тому назад никаких проф кормов, потому, такие данные сильно за уши притянуты к действительности.
То есть тут все еще дошкольники, по-вашему, одна вы только среднее полное получили? И именно потому что тут "профессионалы" ни хрена не понимают, сухарями кормят, кошки и живут на проф. кормах да 18-20 лет? Прям все такие обезвоженные доживают. Кошки пьют тогда, когда им от всех центров жажды посылается сигнал, они будут пить столько, сколько надо ИМ. Это не школа, это ФИЗИОЛОГИЯ.
Такие заявления очень некорректны с вашей стороны, хоть я тоже не сторонник 100 % сухого кормления. Но по своим причинам.
совершенно согласен с автором вопроса, лучше натуралка, и не только кошкам но и собакам. а сухие корма от лени применяют
Я тоже не признаю этих кормов, особенно сухих. По мне это все равно что человека одним хлебом или печеньем кормить. Корма экстра-класса еще куда ни шло, а вискасы-китикеты - отрава. Нам знакомые как-то на лето оставили свою кошку, они ее только сухим кормом кормят, а я так не могу, я кошку баловать стала, покупать ей пакетики с мясными кормами, она потом хозяев обшипела, уезжать от нас не хотела.
Согласна с Вами на все 100% !!!Сухари и консервы - не еда (ни для кого) , а только заменитель! (НЗ) Для еды нужно мясо, рыба, овощи.. , причём выращенные БЕЗ химии (антибиотики, стимуляторы) . У меня свой дом, держу кроликов, куриц, огород конечно; относительно недавно переехала 7лет не прошло, зато от большей части аллергий избавилась и животные болеть перестали!
У меня конечно нет кошечки, но может я открою вам глаза..: корм например котятам и щенкам до 5мес. нужно размачивать в воде, а после 5 месяцев просто корм насыпаете, заливаете водичкой (чистой -кипяченой) и отдаете. И делается это для того чтобы было легче отследить сколько животное выпило + профилактика проблем с почками. Хотите кормить кошечку натуралкой - да ради бога, только не забудьте сбалансировать пищу + витамины.
согласна с вами! я много усилий приложила чтобы мой ОБОЖЕ кушал мяску... поначалу ни в какую, но моё упорство победило и щас он поглащает любое мясо!! ! и никакой сушки!!! и ему по кайфу и мне, больше контакта с любимцем-пока режу он сидит, у него уже любимое место есть откуда он наблюдает как я режу. Сушку насыпал и всё...а тут целые ритуалы проводятся !
само название "корм" говорит за себя, тут не нужно быть гением, чтоб понять, что это не еда, а тупой суррогат для набивания желудка
многим просто удобно или просто верят рекламе
У меня кошечка с 1,5 месяцев, сейчас ей почти 7. Месяц назад одно кормление домашней пищей заменила постепенно на сухой корм, сначала немного замачивала, потом добавляла в корм, потом стала 1 раз в день давать как положено. Рядом всегда чистая вода или сливки, пьет когда хочется. Кошка по природе хищник, любит сырое мясо, фарш, печенку, курятину, сырые яйца. Ведь мышку ей никто не варит, правда! А ест она ее с удовольствием на даче или в частном доме. Полностью не надо переводить на сухой корм, но кошка должна с ним быть знакома, мало ли какие обстоятельства в жизни.
У меня кошек нет, у меня собаки, кормлю "сушкой", собы здоровые, шерсть блестит, никаких побочных явлений нет. Одна из собак уже 15 лет на сухом корме, все зубы на месте... ещё бодрячёк, щенков нашлёпал.... Ничего против корма не имею.
Я не профессионал, но сухим кормим из-за того что киску когда покупали ей было 8 мес. , а заводчик коз.... приучил к сушке а мы теперь маимся. Я против кормов, кормите мясом, индейкой, кашками с овощами и никогда не давайте эту гадость своей киске
мы своих собак и кошек кормим домашкой, но иногда даем сушку (они ее ксатити оч любят) , так вот проблема в том что когда мы кормим домашкой нужно следить за тем чтобы еда была полна витаминов и минералов, т. е. мы например добавляем витаминки из магазина, рыбий жир и т. д. Это в каши. А сушка сбалансированна, с ней проще насыпал и ушел. все. но по большому счету я с вами согласна, мне кажется что для собаки и кошки лучше сырого мяса или рыбки нет ничего)) ) это так по природе, а природу не обманешь))
У меня кошка, кот и собака и все едят сухой корм! !
Собака страшный аллергик, правильно подобранный корм значительно облегчает нам жизнь! У собаки чистая блестящая шерсть, весёлая и активная, нет не перхоти, не зуда, не покраснений кожи!
Кошки пьют достаточно воды и не каким обезвоживанием не страдают! Я уверена что корм обеспечивает всеми необходимыми веществами!
А вы уверены что мясо которое Вы покупаете хорошое? Что оно не напичкано антибиотиками например или Вы берете прям с фермы? Тут людям нормальные продукты, без красителей, без всякой дряне сложно купить! Все пытаются обмануть! Корма покупаю не российского производства, которые контролируют и проверяют и в них я уверена на все 100 %!
узнайте цель темы и узнаете правду
Сушка вредна.